Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

В Кембриджском университете прошли «Дни Назарбаев Интеллектуальных школ»

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В Великобритании прошли «Дни Назарбаев Интеллектуальных школ»  в одном из самых престижных учебных заведениях мира - Кембриджском университете, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на dknews.
Организатор международного форума выступил стратегический партнер Интеллектуальных школ - Кембриджский университет.
Впервые, в стенах одного из самых престижных ВУЗов мира –Кембриджского университета, был представлен опыт казахстанских инновационных школ. Открытая лекция председателя правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой «Time for Change: 10 years of NazarbayevIntellectual schools» – «Время перемен: 10 лет Назарбаев Интеллектуальных школ» вызвала большой интерес среди авторитетных ученых и экспертов в сфере образования, представителей британских педагогических факультетов и ВУЗов, а также дипломатов, журналистов, докторантов и студентов.
Многие наши соотечественники, которые живут и работают в разных городах Соединенного Королевства, специально приехали на казахские дни в Кембридже.
Президент Назарбаев Университета, председатель попечительского совета АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Шигео Катсу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Соединенном Королевстве Ерлан Идрисов особо отметили, что Интеллектуальные школы на сегодняшний день являются главными драйверами в системе отечественного образования. Декан факультета образования Кембриджа Джефф Хейуорд признался, что факультет гордится уникальным сотрудничеством с Интеллектуальными школами, уникальность состоит в продолжительности и достижениях проекта. Именно партнерство с инновационными школами Казахстана может служить ярким примером глобального сотрудничества в области педагогики.
На рабочих встречах на факультете образования Кембриджа, вCAIE (Совет Кембриджского Университета по международному оцениванию и образованию), в CUP(Издательство Кембриджского Университета), в партнерской школе Bottisham Village College были проанализированы и обсуждены глобальные тренды в образовании и самыеактуальные вопросы современной педагогики: расширение равного доступа к образованию, создание учебных программ и пособий, повышение профессиональной компетентности учителей, система оценивания, обучение авторов и экспертов учебников, благополучие учителя и многие другие. Одним из самых ярких событий Дней стала встреча с выпускниками Интеллектуальных школ, которые сегодня обучаются в лучших британских ВУЗах.

 

Это может Вас заинтересовать