Войти через

  • 14°C

Пятница, 29 марта

В городе Конаев подведены итоги августовской конференции

TINFO
TINFO
Служба новостей

В городе Конаев состоялось августовское совещание с участием министра просвещения Асхата Аймагамбетова, акима Алматинской области Марата Султангазиева, представителей государственных и частных организаций образования, педагогов, заслуженных деятелей в сфере образования, передает tinfo.kz

Открывая заседание, Марат Султангазиев отметил, что в этом году августовское совещание совпало со 110-летним юбилеем государственного деятеля Динмухамеда Ахметовича Кунаева.

«Стало доброй традицией в преддверии нового учебного года обсуждать актуальные вопросы и проблемы образования региона, ставить задачи на перспективу. Несомненно, работа по развитию системы образования – одна из главных приоритетов государственной политики, это самые надежные и благородные инвестиции», — сказал аким.

Обратив внимание на дефицит ученических мест, Султангазиев поручил акимам районов и города Конаев активизировать работу по привлечению инвесторов для строительства частных школ и по механизму ГЧП.

Он напомнил, что с 2022 по 2025 год планируется построить 62 школы, чтобы ликвидировать нехватку учебных мест и трехсменные школы. В том числе по проекту «Комфортная школа» планируется построить 51 школу.

Глава региона также сообщил, что область объявила об открытии «Gate District» с филиалами ведущих вузов и колледжей, школ-лицеев для одаренных детей, медицинского хаба и зоны научного образования на территории «G4 City». Также укрепится материально-техническая база 11 колледжей в рамках национального проекта «Білімді ұлт».

Между тем директор средней школы 13 Илийского района Аяулым Керимкулова отметила на совещании, что внедрение ротации руководителей образовательных учреждений даст стимул школам привносить новшества в свою работу и развиваться с приходом новых управленцев.

Заместитель директора по методической работе школы-гимназии села Алмалыбак Карасайского района Динара Бопатаева представила собственную авторскую модель процесса наставничества в школе по проекту «Mentor school», ставшей зоной повышения квалификации. А директор Алматинского экономического колледжа Касымбек Джаксыбай остановился на проблемах развития партнерства с работодателями в условиях академической самостоятельности колледжей.

Это может Вас заинтересовать