Войти через

  • 13°C

Среда, 24 апреля

В профессиональном колледже в селе Узынагаш внедрена система международного образования

TINFO
TINFO
Служба новостей

В целях подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, ВУЗа активно внедряет проект "Жас маман". Так как профессиональный колледж соответствует всем требованиям программы, от государства выделено 240 миллионов тенге. На эту сумму закуплена сельскохозяйственная техника: зерновые комбайны, белорусские тракторы, сельскохозяйственный грузовой автомобиль типа камаз, плуг, культиватор, дисковая косилка, машина для разбрызгивания удобрений, сеялка, навесная травозагрузочная машина, почвенные грабли, тракторный прицеп. Все они участвуют во всех технологических операциях, от вспашки земли до уборки урожая.

Всего в колледже обучается 501 студент. В том числе по фермерскому хозяйству 87 студентов, 27 из них заканчивают в этом году. В целом выпускники этого ВУЗа являются молодыми специалистами международного уровня.

"Мы пересматриваем 5-летнюю стратегию развития колледжа. В связи с этим осваиваем эту технику. К нам в целом проявляет интерес акимат района. Так тесно сотрудничаем с более чем 4000 хозяйств района. Мы стараемся своевременно выполнять поставленные ими задачи, будь то вспашка или посев", - говорит директор Узынагашского профессионального колледжа им. Жамбыла Болат Алтаев.

По словам студента 3 курса Каммаладина Ниетбаева, в колледже есть все условия для получения качественного образования.

- Мы здесь сразу проходим практику можно сказать. Имеются современные тракторы, где есть даже кондиционер. Мне очень понравилось водить специализированную технику , особенно американскую технику для зерноуборочных работ «Джондир», - говорит он.

Стоит отметить, что студенты обучаются по 6 специальностям: организация питания, сварочное дело, фермерское хозяйство, слесарное дело, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, парикмахерское искусство и декоративная косметика.

Это может Вас заинтересовать