Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

В Талдыкоргане молодых активистов области проводили в Польшу - на учебу

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Обучение за границей, теперь не мечта, а реальность. Считают первые 17 студентов прошедший отборочный тур в Высшую школу экономики и инновациии в Любляне. Отныне они бесплатно получат степень бакалавра по специальностям «Сестринское дело», «Менеджмент» и «Экономика».

Такая возможность у них появилась благодаря визиту делегация Алматинской области в рамках развития социально-экономического сотрудничества, где и был заключен договор между канцлером Люблинской Высшей школы экономики и инновации Терезой Богайкой и заместителем акима Алматинской области Жаксылыком Омаром и руководителем управления здравоохранения Асханом Байдувалиевым.

Проводить в дальний путь ребят собрались общественность города, родственники и друзья.

Пожелала счастливого пути студентам заместитель руководителя управления здравоохранения Эльмира Ахметова.

- Мы сегодня собрались в хороший день. Сегодня день города. И неслучайно мы сегодня провожаем для обучения наших молодых талдыкорганцев. Вы наше будущее. На вас у нас большие надежды. Хочу пожелать вам здоровья, успехов в учебе. Хотим, чтобы по возвращению вы поднимали региональное и отечественное здравоохранение на благо народа, - отметила Эльмира Ахметова.

В свою очередь, студенты пообещали оправдать надежды соотечественников.

- Поздравляю всех с днем города, и хочу поблагодарить, за то, что предоставили нам такую возможность. Со своей стороны обещаю хорошо учиться. Думаю, я там научусь много чему и приеду сюда с новым багажом знания, - сказала студентка менеджмента Арайлым Аманжолкызы.

Отметим, что Арайлым Аманжолкызы закончила ВУЗ 5 лет назад. И работала по специальности. Но не так давно из соцсетей она узнала о возможности повышения квалификации. И решила попробовать. По ее словам пройти сложный экзамен в отборочном туре, помогло совершенное владение английским языком. Это было одним из главных требований комиссии.

Подали заявки на обучение в Польше большое количество людей . Пока 17 первых счастливчиков поедут повышать свои знания. Но, как уверяют организаторы, это не последняя отправка. Также, по словам организаторов, главная задача это подготовка высококвалифицированных кадров.

Напомним, что проживание, питание и обучение студентов на бесплатной основе. И они на протяжении 3,5 лет будут пополнять свой багаж знаний.

В завершение почетный гражданин города, актер Алимгазы Райнбеков дал «бата» и пожелал счастливой дороги студентам . После чего, студенты попрощавшись с родными полетели в город Астану. Оттуда они и направятся в Варшаву. Отметим, что учеба начнется 2 октября.

Это может Вас заинтересовать