Войти через

  • 11°C

Вторник, 16 апреля

В Талдыкоргане презентовали 100 молодежных проектов

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В рамках «Развития молодежного корпуса» в областном центре состоялся региональный форум более 100 молодежных проектов, передает пресс-служба акима области.

В их числе языковые школы, автомастерские, хлебопекарни, теплицы и даже животноводческие фермы и птицефабрики. Очень много проектов направлено на производство продуктов питания. Здесь не только предметы декоративно-прикладного искусства, а это вязаные шарфы и одежда, лоскутные одеяла, национальные костюмы, но и дополнительные части для инвалидных колясок, сообщает региональная служба коммуникаций.

- Главная уникальность проекта в том, что мы финансировали молодежные проекты до миллиона тенге. На Алматинскую область сумма грантового финансирования составила около 224 млн тенге. От региона поступило 557 заявок, из них 222 проекта осуществляются сегодня, в них задействовано порядка 730 человек. Сегодня ребята выставили свою продукцию, очень много было проектов, направленных на помощь именно социально уязвимым слоям населения, - говорит специалист координационного Агентства «Проект развития молодежного корпуса», А.Сарсекеева.

Житель города Талдыкорган Мухит Кадырахынов - лидер проекта психологической помощи. На протяжении всей реализации проекта, то есть в течение 5 месяцев, участники проекта раздают социально уязвимым слоям населения лоскутные одеяла и подушки.

- В нашей команде 3 человека. Это: я, моя мама и наша швея, которая занимается шитьем и обработкой продукции. Для производства изделий, мы приобрели 3 швейных машинки. Вату и материалы покупаем на рынке. И на сегодняшний день мы уже раздали 30 комплектов. Мне бы хотелось помогать таким людям, как я, которые также сидят в инвалидных креслах и не имеют возможности самостоятельно двигаться. Надеемся, что наши идеи найдут поддержку и мы сможем продолжать производство изделий и дальше, - говорит Мухих Кадырахынов.

В завершение регионального форума, участникам были вручены сертификаты, за активное участие в жизни общества и реализацию своих идей.

Это может Вас заинтересовать