Войти через

  • 12°C

Четверг, 25 апреля

В Талдыкоргане распахнули двери две новые школы на 2400 мест

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. 1 сентября в областном центре торжественно распахнули свои двери две новые школы по 1200 мест каждая, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Первая школа - IT-школа-лицей №28. Она разделена на 9 блоков, где обустроено 59 кабинетов. 1040 школьников будут обучать 70 педагогов.

Поздравляя родителей, учеников и педагогический коллектив с долгожданным событием, Амандык Баталов отметил, что все достижения в образовании, происходящие в стране - заслуга Президента.

- Уважаемые ученики, учителя, родители. Поздравляю вас с Днем знаний и началом учебного года! Сегодня в нашем любимом городе Талдыкоргане открываются две новые школы, каждая на 1200 мест. За годы независимости в стране построено более тысячи общеобразовательных учебных заведений. Это свидетельствует об успешной политике Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева и в сфере образования. Первое сентября особенный день для первоклассников, они впервые окунуться в новый для них мир знаний. Вместе с вами в этом году впервые сядут за парты около 45 тысяч первоклассников нашей области. Дорогие учителя, ваш талант, терпение, ответственность – непременное условие успешного обучения учащихся. Пусть впереди у вас будут новые планы, успехи и достижения, - сказал аким области.

Стоит отметить, в целом в текущем году в 22 образовательных учреждениях региона ведутся ремонт и реконструкция. На эти цели с областного бюджета было выделено 6,8 млрд тенге.

До конца года завершится строительство еще двух школ. К тому же откроется музыкальная школа на 300 мест.

Далее аким области принял участие в открытии школы №27. Амандык Габбасович открыл праздничную линейку.

- От всей души поздравляю с прекрасным Днем знаний! Новый учебный год вы начинаете в новой школе, где созданы все условия для качественного получения знаний. Поэтому будьте старательными, усидчивыми. Для нас важно, чтобы вы получили хорошие знания, ведь вы - будущее нашей страны. Гордитесь своей Родиной, будьте патриотами, чтобы мы гордились вами, - сказал А.Баталов.

Школа №27 состоит из 5 блоков, в ней имеется 61 учебный кабинет, 3 мастерских, спортивный и актовый залы, библиотека, столовая, медицинский кабинет.

В этом году порог школы переступили более 700 детей, а 46 педагогов и других работников приступили к своим обязанностям.

 

Это может Вас заинтересовать