Войти через

  • 9°C

Среда, 17 апреля

В военном институте открылась книжная выставка, посвященная 75-летию Победы

TINFO
TINFO
Служба новостей

 

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в художественной библиотеке Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи открылась книжная выставка «Ұлы Жеңіске арналады!» («Великой Победе посвящается!»), сообщает TINFO.KZ.

На выставке представлены литературы военных лет, книги, фотоальбомы, газетные публикации, военные мемуары, поэзии, сборники материалов о героических подвигах казахстанцев-участников ВОВ.

Начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Аскар Мустабеков отметил необходимость изучения истории для подрастающего поколения и подчеркнул значимость книжной выставки в 75-летнюю годовщину Великой Победы.

«Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Через героические летописи подрастающее поколение будет помнить тех, кто ушел и не вернулся с полей сражений. Проходят годы, сменяются поколения, но Победа, доставшаяся нам ценою человеческих жизней, никогда не забудется. Низкий поклон и наша благодарность всем ветеранам!», - сказал он.

В экспозиции художественной библиотеки представлено свыше 1500 книг, посвященные героям и событиям Великой Отечественной войны. Посетившим выставку военнослужащим и курсантам библиотекарь военного ВУЗа Акнур Томанова рассказала о содержании каждого раздела, заинтересовав их произведениями о событиях военных сражений, познакомила читателей с творчеством писателей и поэтов военного времени. Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме казахстанских фронтовиков, о подвигах совершенных ими во имя Отчизны.

 «Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жесткой битве. Всем нашим ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем под мирным небом. Дорого обошлась нам Победа над фашизмом, тем бережнее мы должны относиться к ней, сохраняя в памяти», - отметили курсанты.

Целью оформления выставки является воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, расширение и углубление знаний об истории страны, воспитание у подрастающего поколения благодарности, уважения, сострадания к людям, пережившим тяготы войны.

Фото: пресс-служба ВИИРЭиС.

Это может Вас заинтересовать