Войти через

  • 8°C

Четверг, 18 апреля

Военный институт пополнился новыми курсантами

TINFO
TINFO
Служба новостей

Флагман военного образования Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи пополнился новыми курсантами, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу учебного заведения. Более 130 абитуриентов со всех регионов Казахстана и стран СНГ, успешно сдавшие вступительные экзамены зачислены в передовой военный институт.

Зачисление осуществлялось с учетом результатов ЕНТ и вступительных испытаний, которые включали в себя экзамен по физической подготовке, профессиональный психологический отбор и прохождение военно-врачебной комиссии.

Начальник ВИИРЭиС генерал-майор Аскар Мустабеков отметил, что ежегодно наблюдается большой конкурс на поступление, но передовой военный институт успешно справился с планом комплектования по всем специальностям.

«Всего для поступления в институт прибыло более 300 кандидатов, из них мы отобрали порядка 131 самых лучших и сильных. При отборе особое внимание уделялось профессионально-психологическому отбору, и, соответственно, на личностные качества, которые позволят будущему офицеру казахстанской армии выполнить любую поставленную задачу,» - пояснил руководитель военно-учебного учреждения.  

В настоящее время у молодого пополнения начался новый период – курсы первоначальной профессиональной подготовки, по окончании курсанты будут приведены к военной присяге.

Молодой курсант из Восточно-Казахстанской области Елдос Рамазанов говорит, что первые шаги на пути в настоящую курсантскую жизнь даются ему нелегко.

-«Строгий распорядок дня, изучение устава и правила обращения с оружием, строевая подготовка, физические нагрузки – это все ново и не привычно для многих, но это закаляет и душу, и тело», - сказал он.

Уже с 1 сентября текущего года молодое пополнение ВИИРЭиС приступит к обучению по программам высшего военного образования.

Фото: Е.Алибаев.

Это может Вас заинтересовать