Войти через

  • 20°C

Вторник, 23 апреля

Впервые в городе Талдыкорган открылась новая международная школа 125 High School для учеников 5–11 классов

TINFO
TINFO
Служба новостей

Мечта каждого ученика – учиться в школе, выполненной по современному образцу, имеющей систему обучения с уникальной методикой, а также иметь лучших и опытнейших преподавателей, передает tinfo.kz

В новом учебном году с новой инициативой впервые начала свою работу частная школа 125 High School в городе Талдыкорган. Церемония открытия школы прошла 20 июля 2022 года на высоком уровне. Помимо школы в Талдыкоргане существует 17 школ по Казахстану и 1 школа в Узбекистане.  В настоящее время школа является платной, а обучение ведется на казахском языке.

Это первая в Республике Казахстан школа для старших классов, основной миссией которой является воспитание образованных и счастливых детей. Вместимость школы составляет 400 учеников. В настоящее время в образовательном учреждении обучается 280 учеников. Также продолжается набор учащихся с 5 по 11 классы. Однако, в связи с переполненностью 5, 7, 9 классов, учеников, желающих поступить в школу, заносят в резерв.  Информацию и анонсы о возможности поступления в школу можно посмотреть на школьной странице в Instagram. (https://www.instagram.com/125highschool.taldyqorgan/)

Набор учеников 5–9 классов ведется по результатам тестов на определение уровня английского языка и математики. А учащихся 10–11 классов принимают по результатам тестирования по двум факультативным предметам ЕНТ. Кроме того, проводится личное собеседование с претендентами на места в школе.

Школа славится своей уникальной методикой преподавания. Так учащиеся 5–6 классов обучаются математике и английскому языку по продвинутой методике. С 7 класса дети обучаются по двум направлениям: физика/математика-английский язык и биохимия-английский язык. Стоит отметить, что школа готовит учащихся к формату ЕНТ и международному тесту IELTS, а также тесту SAT для поступления в высшие учебные заведения зарубежных стран.

Наиболее распространенным выбором учебного направления среди учеников 125 High School является физико-математическое. Также не менее часто выбирают биологию-химию, всемирную историю-английский язык.

Помимо основных предметов есть дополнительные занятия и секции: английский язык (разговорный клуб), подготовка к олимпиаде, спортивные секции, игра на барабанах, дебаты и т. д.

Одним из плюсов школы являются различные скидки на обучение: 10% - многодетным семьям, 10% для второго ребенка в случае, если старший ребенок уже обучается в школе, 10% в случае немедленной оплаты годового обучения, 5% в случае немедленной оплаты в течение полугода. Кроме того, для победителей городских, республиканских и международных олимпиад предусмотрены специальные скидки. Также существуют внутренние гранты на обучение. Чтобы выиграть внутренний грант, ученик должен набрать высокие баллы по специальным тестам. Кроме того, стипендии предоставляются учащимся, принимающим активное участие на занятиях и завоевавшим призовые места на олимпиадах.

Помимо вышеуказанного, оснащение школы заслуживает отдельного внимания.  Учебное заведение, расположенное по адресу Толебаева 46, представляет собой новое современное здание в центре города, состоящее из 4 этажей. Каждый кабинет оснащен современным оборудованием. Школьные стены спроектированы с учетом национальных ценностей, акцентирующих внимание на духовном возрождении.  Самой большой особенностью является наличие коворкинг-зоны. Здесь есть различные зоны, направленные на детский отдых и развитие личности: просторная столовая, зона отдыха, игровая зона, зона встреч, тихая зона, а также есть секции для индивидуальных занятий.

Сеть образовательных учреждений 125 High School имеет международный статус. Один из филиалов был открыт в Ташкенте по многочисленным просьбам. В школе есть специальный класс для учеников, желающих поступить в иностранные высшие учебные заведения. Они изучают специальные предметы, такие как английский язык, готовятся к IELTS, SAT, Essay writing по продвинутой методике с помощью иностранного специалиста. Поступить в этот класс могут только ученики 10-х классов.

Главной особенностью образовательной системы школы является предоставление возможности реализовать теоретические предметы на практике, использовать полученные знания в окружающей среде, повседневной жизни и обществе.

«Я считаю, что образование — самый мощный инструмент для изменения человечества. Поэтому моя главная цель — подготовить всесторонне развитых, высокоинтеллектуальных учеников, имеющих навыки критического мышления, которые могут стать лидерами своего времени», - заявил директор 125 High School города Талдыкорган Нурпеис Канат Маратович.

Для достижения своей миссии, наряду с реализацией общеобразовательных стандартов, 125 High School использует специальные методы, предусматривающие всестороннее развитие учащихся, в частности профориентационную и внеклассную мотивационную работу, комплексное компьютерное тестирование и систему наставничества.

125 High School  напрямую сотрудничает с университетами SDU, NARXOZ, КазНУ им. аль-Фараби, ТРУ им. М.Х.Дулати и ЮКУ им. М.Ауэзова.

Кроме того, в школе у молодых учителей есть возможность приобрести навыки благодаря наставничеству более опытных учителей. Преподаватели и наставники повышают квалификацию на республиканских семинарах, проводимых среди школ 125 High School.

В дальнейшем руководство образовательного учреждения планирует расширить сеть из 125 High School и способствовать повышению качества образования страны.

Это может Вас заинтересовать