Войти через

  • 12°C

Четверг, 25 апреля

10 торговых домов и центральный рынок в Талдыкоргане оказались на грани закрытия

10 торговых домов и центральный рынок в Талдыкоргане оказались на грани закрытия

18.06.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Из-за нарушений норм пожарной безопасности торговые дома и центральныйрынок  в городе Талдыкорган могут полностью закрыться, передает Tinfo.kz. Об этом стало известно в ходе брифинга в КГУ «Jetisu Media».

В частности в торговых домах «ЦУМ», «Ляйля», «Алматы», «Кок базар», «Шаган», «Евразия», «Астана», «Жетысу», «Болашак», «Даулет» и Центральный рынок «Шаган» были обнаружены нарушения по не соблюдению норм пожарной безопасности. Обвинения выдвинуты согласно постановлению Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда Алматинской области.

«Так как, указанные торговые дома являются местом скопления большого количества людей, согласно требованиям, им необходимо погасить административный штраф в размере 252 000 тенге, устранить указанные нарушения и принять меры по соблюдению норм пожарной безопасности», – разъяснил государственный судебный исполнитель города Талдыкорган Кенжебек Шалтай.

Он также рассказал, что  еще в начале текущего года, на основании указанных постановлений возбуждены исполнительные производства в отношении ТОО «Демеу», ТОО «Шагын» и ТОО ТД «Шаган» и направлены уведомления о добровольном исполнении документа.

В настоящее время административные штрафы оплачены, однако, администрацией указанных ТОО нарушения норм пожарной безопасности не устранены.

Важно отметить, что судебные акты обязательны для исполнения всеми государственными органами и их должностными лицами, физическими и юридическими лицами. В случае не устранения выявленных нарушений, деятельность торговых домов будут приостановлены на срок до 3-х месяцев. Решения будут приняты уже 19 июня, государственными судебными исполнителями.

Фото: открытые источники

Это может Вас заинтересовать