Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

10 жетысусцев стоящие у истоков развития Астаны

10 жетысусцев стоящие у истоков развития Астаны

15.05.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В преддверии юбилея Астаны управление внутренней политики области и Региональная служба коммуникаций совместно с телеканалом «Жетысу», сняли короткометражный документальный видеофильм под названием «10 лиц Астаны», сообщает сетевое агентство «TINFO».

Проект рассказывает о личностях, выходцах из жетысуского края, которые стояли у истоков создания столицы. В коротких сюжетах продолжительностью 5-7 минут они рассказывают о том, как они впервые приехали в Астану, как формировалась столица, об ее сегодняшнем облике и этапах становления и процветания.

О проекте рассказали его инициатор заместитель директора региональной службы коммуникаций области Рустем Канапиянов и редактор областного телеканала «Жетісу» Сания Байтарова.

- Многие зададутся вопросом, почему именно эти люди, ведь в Астане много других выходцев из Алматинской области. Да, в столице работает множество успешных и известных личностей из нашего края, но многие из них перебрались туда уже в 2000-х, а мы выбрали именно тех, кто стоял у самых истоков становления, кто поехал туда в 1998 году, - подчеркнул Рустем Канапиянов.

- По сценарию наши спикеры ответили на шесть главных вопросов. Нас интересовало их место рождения, как они прибыли в Астану, с какими проблемами столкнулись, какой вклад внесли, как они видят будущее Астаны и их пожелания, - дополнила Сания Байтарова.

Как оказалось, многие личности, бросив свою работу, а некоторые, оставив своих родных и близких, отправились в новую столицу. В первые дни им хотелось сесть в обратный поезд, их пугали постоянные ветра и морозы, не говоря уже о больших комарах. Но все они выдержали и сейчас занимают высокие, ответственные должности.

А узнать кто же эти «10 лиц Астаны», жетысусцы уже в скором времени смогут из каналов Youtube и других социальных сетей.

Это может Вас заинтересовать