Войти через

  • 22°C

Пятница, 19 апреля

100 лет со дня образования местных органов военного управления

100 лет со дня образования местных органов военного управления

17.04.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Органы военного управления отмечают свой юбилей, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу ДДО Алматинской области.

История создания Военного комиссариата Алматинской области берет свое начало с создания самой области. В состав областного военного учреждения входило 24 районных комиссариатов. С тех пор он был реорганизован 7 раз и только 16 апреля 2004 года Военный комиссариат был переименован в Департамент по делам обороны Алматинской области. До сегодняшнего дня 12 человек руководило, в числе которых немало личностей, внесшие огромный вклад в становление и развитие Департамента.  

Основной деятельностью государственного учреждения является осуществление мобилизационных мероприятий и комплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.  

Структура Департамента

В структуру Департамента входит командование, основные подразделения: состоит из 2-х управлений – 1-ое – мобилизационное управление; 2-ое – управление набора военнослужащих по контракту и призыва, и другие отделы.

Кроме того, в подчинении имеются 17 районных и городских управление и отделов по делам обороны, которые также вносят свой вклад в развитие казахстанской армии в целом.

Департаментом проделана не мало работ, достигнуты намеченные цели, по сей день усердно продолжается работа по усовершенствованию деятельности данной структуры. Взаимосвязано работа ведется совместно с акиматом, силовыми структурами области и воинскими частями гарнизона. Ежегодно личный состав Департамента, объединенного управления и отделов по делам обороны принимают участие в учебных сборах в составе акимата области, ДКНБ, ДВД.

По окончании учебного года ежегодно личный состав ДДО и У(О)ДО городов и районов Алматинской области проходят итоговую проверку, где подтверждают свои знания по государственно-правовой, мобилизационной, огневой, физической подготовке, нормативно-правовым актам и общевоинским уставам регламентирующим их деятельность, а также знания стратегических документов страны.  Определяются лучшие специалисты и поощряются грамотами и ценными призами от руководства ДДО.

Качеству призыва – особое внимание

Ежегодно Министерством обороны особо отмечается деятельность Департамента по делам обороны Алматинской области в обеспечении плана призыва на 100 процентов.

Качественный отбор призывников и выполнение наряда в срок играет важную роль при комплектовании казахстанской армии. Призывная комиссия ДДО Алматинской области персонально рассматривает каждого призывника, осуществляется профессиональный психологический отбор, благодаря которому имеется возможность отправить призывника именно в те войска, для которых он будет наиболее пригоден по своим психологическим качествам.

Каждый призывник проходит медицинское освидетельствование. Это достаточно сложная работа, медикам предстоит выяснять, насколько здоровье будущего призывника соответствует тем задачам, которые предстоит выполнять молодому человеку, находящемуся на срочной службе.

Также ответственно и качественно ведется работа по приписке граждан к призывным участкам. В итоге в этом году раньше срока (на целый месяц!), указанного вышестоящим штабом, закончена приписка к призывным участкам ОУ(О)ДО городов и районов области.

Еще одна, не менее сложная задача, возложена на работников местных органов военного управления. Им доверена обязанность осуществлять первоначальный отбор, направляя кандидатов на обучение в военные институты. Сложность этой задачи заключается в выявлении соответствия будущего офицера всем параметрам, предъявляемым к этой профессии. Следует определить, имеет ли молодой человек хорошее здоровье, отличную физическую подготовку, устойчивую психику, высокие моральные качества. Ежегодно Департаментом наряд выполняется в полном объеме.

Контрактная служба – основа армии

Столь же важной задачей ДДО Алматинской области является отбор кандидатов на контрактную службу. Из числа контрактников формируется основа, высокопрофессиональный костяк современных Вооруженных Сил РК. Чтобы они полностью соответствовали высоким критериям отбора Департаментом ведется колоссальная работа в этом направлений.

Задачей является определение соответствия гражданина общим требованиям, предъявляемым кандидатам на контрактную службу. Следует установить соответствие по возрасту, образованию, здоровью, уровню физподготовки. Кандидатом становится гражданин, который в обязательном порядке проходил срочную военную, имеющий гражданскую специальность, близкую к военной, с высоким результатом прошедший психологический отбор.

Привить чувство патриотизма…

Всего в области в 2017-2018 учебном году начальная военная подготовка лиц допризывного и призывного возраста проводится в 658 организациях образования, НВП охвачено около 45 000 учащихся. Все учебные заведения, где проводится НВП, закреплены за войсковыми частями находящихся на территории районов и городов.

В Алматинской области функционируют 18 военно-патриотических клубов. Клубной работой и кружками охвачено более 2500 детей. В прошлом году в ежегодно проводимом республиканском военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын» команда Алматинской области «Жетісу тарландары» заняла первое место среди ВПК республики. У команды имеется свой Гимн, своя эмблема и индивидуальная форма одежды. Воспитанники регулярно тренируются, повышают свои физические потенциалы и не только. В ряды «Жетісу тарландары» отбираются только отличники учебы.

Никто не забыт…

Существеует эффективное взаимодействие с негосударственными, в том числе с ветеранскими организациями. Большая работа ведется в направлении с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганской войны и Вооруженных Сил. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, 7 мая и т.д. в городах и районах Алматинской области проводятся традиционно. Торжественные встречи с ветеранами, посещение их домов, оказание помощи и всех почестей, концерты для них, вручение грамот, памятных подарков – все это организовывается и делается самими сотрудниками местных органов военного управления.

Традиционная акция

В целях повышения и укрепления имиджа Вооруженных Сил РК, статуса военнослужащих и престижа военной профессии ежегодно в апреле проводится военно-патриотическая акция «Память» по уходу за памятниками, обелисками и местами захоронения воинов-казахстанцев. Инициатором акции является Департамент по делам обороны Алматинской области. В акции участвуют военнослужащие Талдыкорганского гарнизона. Приглашаются   ветераны Вооруженных Сил, локальных войн и военных конфликтов, труда, а также представители городского акимата.

Проведение данной акции – это выражение особого почета и глубокого уважения ветеранам Вооруженных Сил, Афганской войны, а также труженикам тыла. Именно так – конкретными делами – благодарные потомки чтят память погибших воинов.

Кроме того, ежегодно проводится традиционная акция «День призывника», то есть в этот день юноши, призванные из Алматинской области, торжественно отправляются в воинские части. Целью данной акции является повышение и укрепление имиджа Вооруженных Сил РК, военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование позитивного настроя и повышение престижа службы в рядах казахстанской армии.

Следует отметить, что личный состав Департамента, объединенного управления и отделов по делам обороны справляются с поставленными перед ними задачами на высоком уровне. Самоотверженной работой они укрепляют профессионализм и мощь Казахстанской армии.

Это может Вас заинтересовать