Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

12 новых школ сдадут в Алматинской области в этом году

12 новых школ сдадут в Алматинской области в этом году

17.08.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В области рекордное количество школ аварийных и с 3-сменным обучением, передает tinfo.kz

До начала нового учебного года осталось две недели. Информационное агентство Alataunews.kz обратилось в областное управление образования с просьбой рассказать, как идет подготовка региона к новому учебному году.

«В прошлом году в области в три смены работали 54 школы. Для решения этой задачи в 2022 году планируется построить 20 объектов. В этом году в эксплуатацию будет сдано 12 школ», — рассказал руководитель областного отдела развития среднего образования Алишер Галымулы.

В том числе одну школу сдадут в Жамбылском районе уже к 1 сентября. Строительство остальных обещают завершить до конца года.

«Сколько школ в этом году будет работать в три смены, станет известно после того, как школьники приступят к учебе. Кроме того, в начале учебного года в районе начнут свою работу 3 частные школы», — отметил Алишер Галымулы.

В прошлом году бесплатное питание получали 43339 детей из социально незащищенных слоев населения, многодетных семей, а также имеющих определенные льготы.

«После вступления в силу Постановления Правительства РК №544 на приобретение школьной формы и канцтоваров будет потрачено 37500 тенге на одного ребенка. На эти цели из бюджета будет выделено дополнительно 343,1 млн тенге. Перечисление денег на лицевой счет родителей будет завершено до 25 августа», — сказал А. Галымулы.

Следует отметить, что в 423 школах Алматинской области обучается 317446 детей. Планируется, что бесплатной школьной формой и канцтоварами на сумму 694 млн тенге будет обеспечено 27765 детей из числа нуждающихся в господдержке.

Это может Вас заинтересовать