Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

144 человек осудили за коррупцию в Алматинской области

144 человек осудили за коррупцию в Алматинской области

19.01.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В 2020 году в Алматинской области к уголовной ответственности за коррупционные  преступления привлечено 144 лица, в том числе 36 - первые руководители, передает Tinfo.kz.

Об этом в ходе брифинга на площадке Jetisu Media сообщил руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Ернар Макажанов.

Всего в прошлом году было зарегистрировано 277 уголовных правонарушений. Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 4,9 млрд тенге, из них возмещено 4,4 млрд тенге.

Среди осужденных руководитель РГУ «Алматинская областная ветеринарная территориальная инспекция Толеубек Абылкасымов (осужден по части 3 ст.366 УК РК к штрафу в размере 21,0 млн. тенге), директор филиала РГП на ПХВ «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» по Алматинской области  Нурлан Чимбаев (осужден по части 2 ст.366 УК РК к штрафу в размере 9,9 млн. тенге), руководитель ГУ «Отдел автомобильных дорог и пассажирского транспорта г.Капшагай» Мұратбек Абауов (осужден по части 1 ст.361 УК РК к 1 году ограничения свободы),  командир РГУ «Войсковая часть №03825» Мейрам Хамзин (осужден по части 1 ст.366 УК РК к штрафу в размере 1,2 млн.тенге) и другие.

«Как показывает анализ следственной практики, наиболее подвержены коррупционным проявлениям служащие местных исполнительных органов и подведомственных учреждений, в отношении которых в 2020 году зарегистрировано 45 коррупционных преступлений, привлечено к уголовной ответственности 26 должностных лиц», - сообщил Ернар Макажанов.

Это может Вас заинтересовать