Войти через

  • 16°C

Суббота, 20 апреля

308 социальных проектов реализуются в Жетысуском крае в рамках «Рухани Жангыру»

308 социальных проектов реализуются в Жетысуском крае в рамках «Рухани Жангыру»

02.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Чтобы как можно больше молодых людей приняло участие во всех программах, которые проводит государство, Алматинская область ищет новые способы и оригинальные методы подачи программы «Рухани жаңғыру». В селе Кыргауылды, Карасайского района открыли мемориальный музей «Батыр бабалар» на который меценаты региона выделили 465 млн.тенге. Об этом на брифинге СЦК, сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов.

Как отметил руководитель региона, меценаты и предприниматели области с большим воодушевлением откликнулись на Призыв Лидера нации об участии в программе «Туған жер». В регионе реализуется 308 социальных проектов на сумму 37 млрд.тенге.

«Для успешного выполнения задач программной статьи Главы государства, за основу взято наше богатое культурное и историческое наследние. Не так давно, в селе Шамалган 17 семей из числа социально-уязвимых слоев населения обрели долгожданную крышу над головой. В ноябре планируем провести форум земляков-инвесторов «Менің Жетісуым» с приглашением выходцев из Алматинской области. Также большой объем работы выполняется в рамках реализации подпрограмм «Тәрбие және білім», «Атамекен», «Рухани қазына», «Ақпарат толқыны». Жители области поддержали идею Президента по переходу на латиницу. И активно обсуждают новую графику на встречах» - говорит Амандык Габбасович.

Также аким отметил, что в селе Ащыбулак Енбекшиказахского района, семья Сабировых восстановила заброшенный парк. А уроженец Кербулакского района, частный предприниматель Хасан Абуев строит начальную школу в родном ауле.

Это может Вас заинтересовать