Войти через

  • 10°C

Среда, 17 апреля

50 осужденных за педофилию вышли на свободу в Казахстане

50 осужденных за педофилию вышли на свободу в Казахстане

17.06.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Казахстане с начала года из мест заключения вышли 50 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Всего в колониях страны наказание отбывает 1 861 педофил, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".

По данным Комитета правовой статистики Казахстана, в 2021 году число правонарушений против маленьких казахстанцев выросло на треть. От действий взрослых с января по апрель этого года пострадала почти 1 000 малышей. Их насиловали, развращали, доводили до самоубийства.

"За последние пять лет в нашей стране зарегистрировали 3 893 факта насильственных действий сексуального характера в отношении детей. По сравнению с 2016 годом в 2020-м количество изнасилований несовершеннолетних выросло на 45,8 процента. Вместо уголовно-исполнительных были созданы службы пробации, основная задача которых исправить и перевоспитать осужденного. Но они до сих пор работают по старинке. В этом деле много формализма", - отметил депутат Мажилиса Бакытбек Смагул.

В КУИС заверили, что для осужденных психологи разрабатывают индивидуальную программу перевоспитания. С 2020 года педофилы не имеют права на досрочное освобождение, амнистию и помилование.

"За шесть месяцев до конца срока наказания проводится санитарно-психологическая экспертиза, результаты которой направляются в суд. По решению суда в отношении таких осужденных применяется химическая кастрация. Там у них и психиатры присутствуют. Если решение принимает положительный характер, что есть необходимость, то уже суд, учитывая все моменты, выносит решение о применении в отношении таких лиц химической кастрации", - отметила Мунайтпасова.

Это может Вас заинтересовать