Войти через

  • 21°C

Четверг, 28 марта

8-ми и 10-ти полосные дороги появятся около рынка «Алтын орда»

8-ми и 10-ти полосные дороги появятся около рынка «Алтын орда»

07.08.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В скором времени начнется капитальный ремонт по уширению проезжей части участка км 786-790 автомобильной дороги «Алматы - Бишкек», то есть км 16-19 в районе рынка «Алтын Орда». Инициатива акимата области по снижению дорожного затора была поддержана правительством республики. В рамках капитального ремонта также предусмотрено строительство надземных переходов и разворотной эстакады. Об этом сообщил заместитель акима Алматинской области А. Байжанов на пресс-конференции с участием представителей СМИ.

 По информации заместителя директора Алматинского областного филиала «КазАвтоЖол» Нурхата Акылтаева, суточная нагрузка автодороги около рынка «Алтын Орда» 50 тыс. автомобилей. Для разгрузки этой автомобильной трассы планируется построить 8-ми и 10-ти полосные дороги. Из них две полосы будут предназначены для транзитного транспорта, две – для местного движения, одна – для автобусов. На 16 км предусмотрен разворотная эстакада.

 В проект капитального ремонта по уширению проезжей части участка км 786-790 автомобильной дороги «Алматы - Бишкек» были внесены дополнение. Так, на втором этапе предустмотрено строительство путепровода типа «Труба» в районе ЖК «Асыл Арман» согласно обращениям жителей, дополнительного пешеходного переход в районе п. Райымбек. ПСД проекта готовит ТОО «АстанаСтройПроектСервис-М». Получение положительного заключения экспертизы ожидается в конце августа текущего года. Предварительная стоимость проекта составляет порядка 12 млрд. тенге. На строительно-монтажные работы в текущем году выделено 800 млн. тенге. Завершение капитального строительства двух этапов планируется к 2019 году.

 В рамках капитального ремонта к изъятию под государственные нужды на территории области подлежат 53 земельных участков. Из них 5 - государственных земельных участка, 30 – изъято, 13 – находятся в процессе изъятия, с собственниками 5-ти земельных участков ведутся переговоры.

 Заместитель акима области А. Байжанов отметил, что капитальный ремонт не должен создавать неудобства для полноценной деятельности крупных объектов  и временные дороги должны согласоваться с акиматом области. «Этот крупный проект в свою очередь окажет положительное влияние на решение проблемы снижения затора около крупных торговых центров и безопасного движения пешеходов», - подчеркнул А. Байжанов.  

Источник: официальный сайт акимата Алматинской области http://www.zhetysu.gov.kz

 

Это может Вас заинтересовать