Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев провел прием граждан

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев провел прием граждан

27.05.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев провел очередной прием граждан. Всего на прием записалось 13 человек, каждому были разъяснены все обстоятельства и даны разъяснения в соответствии с законодательством. Кроме того, аким области дал поручения ответственным работникам по решению актуальных проблем, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Согласно заявлениям жителей в личном приеме приняли участие заместители акима области, руководители управлений, акимы ряда районов и городов, в том числе посредством видеоконференцсвязи.

Большинство жителей, прибывших на личный прием, затронули вопрос выделения жилья из государственного фонда. Всем им были даны разъяснения действующего законодательства, согласно которому жилье выдается нуждающимся согласно порядку очередности по 6 категориям. Также поднималась проблема аварийного жилья. Так, житель города Текели Айдар Тулегулов ранее проживал в аварийном доме, который подлежит сносу. Взамен за счет бюджетных средств ему, как и другим 7 жителям данного дома, по конкурсу выкупаются квартиры. Но от предлагаемой квартиры на 4 этаже он вынужден отказаться по состоянию здоровья. Айдар Кунанбаевич инвалид по зрению І группы и поэтому просит выдать ему квартиру на 2 этаже. Учитывая ситуацию, глава региона поручил акиму г.Текели провести повторный конкурс, чтобы на законной основе приобрести и выделить жителю необходимое жилье.

Социальную помощь аким области поручил оказать другой жительнице моногорода матери-одиночке, воспитывающей троих детей, Нурдане Максут. В очереди на жилье она 420 и пока вынуждена снимать квартиру, на работу выйти она тоже пока не может, так как ее двум младшим детям-близнецам еще нет 3 лет. Получает АСП в размере 120 тыс. тенге, 40 тыс. из которых платит за съемное жилье. Как было отмечено, учитывая темпы строительства жилья в Текели, собственную квартиру она получит в течение 2-3 лет согласно своему порядку очередности. По словам акима г.Текели А.Адил, в начале июне в эксплуатацию будет сдан 40-квартирный дом, еще один такой же дом строится и будет завершен к концу года. Параллельно разрабатывается ПСД 40 и 60 квартирных домов.

«Чтобы поскорее обеспечить очередников жильем, нам по всей области необходимо увеличивать темпы жилищного строительства. Чем мы сейчас и занимаемся. Только в одном Талдыкоргане в этом году сдаем в эксплуатацию 51 многоквартирный дом, это почти 2 тысячи квартир для очередников», - подчеркнул Б. Исабаев.

Житель села Кабанбай Алакольского района Ербол Акшолаков задал ряд вопросов, касающихся развития села, включая проблемы в системе отопления дома культуры, отсутствия спортплощадки у одной из 3 сельских школ и водоснабжения нескольких улиц. По словам акима района А.Абдинова, в доме культуры был проведен капитальный ремонт, а в прошлом году для котельной было приобретено два новых котла, один из которых резервный, что касается спортплощадки, то имеется подготовленный огороженный участок. Проблема отсутствия центрального водоснабжения касается 7 улиц села. Сейчас для решения этого актуального вопроса ведется разработка ТЭО. Аким области поручил назначенному на днях руководителю областного управления энергетики и ЖКХ А.Канагатову выехать в район и на месте разобраться, почему, хотя все необходимые меры приняты, долгожданное тепло в сельский дом культуры так и не пришло, а также взять на контроль вопрос водоснабжения. Что касается строительства спортплощадки, то для этого необходимо привлечь инвесторов. Соответствующее поручение было дано акиму района.

А со стороны жительниц с. Бактыбай Эльвиры Гагариной и Райфы Хамзиной был затронут вопрос получения компенсации за принесенный им ущерб в ходе строительства республиканской автотрассы Алматы – Усть-Каменогорск. Глава региона поручил акиму Ескельдинского района организовать сход жителей, комиссионно выявить и конкретно определить те объекты частной собственности, которые действительно так или иначе пострадали в результате строительства дороги. При этом жительницам необходимо обращаться в судебные органы.

Также жители региона обращались по вопросам предоставления пастбищных угодий, земельных участков под ИЖС, очистки дренажных каналов, обеспечения поливной водой и другое. С каждым из обратившихся состоялся обстоятельный разговор, подробно разъяснялись положения законодательства и то, чем может помочь руководство области. Все обращения занесены в протокол и взяты главой региона на личный контроль.

Это может Вас заинтересовать