Войти через

  • 23°C

Пятница, 19 апреля

Акимат Алматинской области проверил талдыкорганские углевые тупики

Акимат Алматинской области проверил талдыкорганские углевые тупики

12.10.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Первый заместитель акима области Лаззат Турлашов осмотрел углевые тупики и убедился, что сырья достаточно для обеспечения населения в период отопительного сезона.

Первым Лаззат Турлашов посетил ИП «Мусанов», на сегодняшний день там запаса угля хватает – 1000 тонн. А в ТОО «Сауда–комир» продают семипалатинский уголь по 13 500 тенге там также отсутствуют очереди. Топливо можно без проблем приобрести у ИП «Мусанова», ИП «Бабибай» ,Ип «Анзор» , ИП «Умаров».

Стоит отметить, что все реализаторы ждут прибытия свежего угля. Поскольку на него спроса больше.

По данным акимата, в указанных компаниях представлен уголь с месторождений Семипалатискаяи Шубарколь (Карагандинская область).

Средняя цена за тонну составляет 13 500 -14 000 тенге.

- Дефицита угля нет. Сегодня у нас до обеда было четыре вагона, сейчас вот ожидаем еще три вагона. В начале сентября очереди возникли из - за резкого похолодания, но это временное явление. А еще одна немаловажная проблема это то, что люди хотят свежего угля, поэтому и ждут, хотя разницы старого и нового нет. В ближайшее время ожидается прибытия еще 5 тысяч тонн угля, - говорит руководитель ИП «Умаров» Али Умаров.

Первый заместитель акима области объехав все углевые тупики, убедился, что сырья достаточно и никакого ажиотажа у людей нет.

В свою очередь руководитель управления энергетики и ЖКХ Алматинской области Асет Канагатов подробно проинформировал ситуацию с углем.

- Уголь является одним из приоритетных направлений подготовки к отопительному сезону. В этом году мы его начали своевременно. На сегодняшний день потребность в угле региона составляет 1 миллион 430 тысяч тонн. Согласно нашего мониторинга по состоянию на первое октября население уже приобрели 1 миллион 200 тон. В области имеется 90 тупиков, где есть 166 тысяч тонн угля. В Талдыкоргане потребность - 145 тысяч тонн из них уже больше половины приобретены. В наличии сейчас имеется 6 тысяч тонн. Цена семейского угля – 13500, Шубаркольский -14000 тысяч тенге. Все подготовки прошли соответственно с графиком. Отмечу, что многие уголь приобрели летом, когда цена была -11 тысяч тенге, а вот с первыми холодами люди начали массово покупать и поэтому произошел небольшой ажиотаж, были очереди. У населения сформирована такая психология, что уголь с колес лучше. Напомню, что уголь не скоропортящийся продукт. Поэтому его можно приобретать в любое время. Для этого у нас есть все условия, - сказал Асет Канагатов.

Таким образом, акимат Алматинской области заверил, что уголь имеется в полном объеме, и ежедневно прибывают новые составы с достаточным количеством топлива.

Это может Вас заинтересовать