Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

Акимат области будет развивать проекты по переработке ТБО

Акимат области будет развивать проекты по переработке ТБО

12.08.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Алматинской области разработано ТЭО «Региональная система управления отходами Алматинской области». В ней предусмотрено создание единого оператора с 14 территориальными комплексами с применением механизма ГЧП, в том числе строительство 16 мусоросортировочных комплеков, 13 мусороперегрузочных станций, 16 полигонов, 3 мусороперерабатывающих завода. Об этом рассказал аким Алматинской области Амандык Баталов на церемонии подписания меморандума в рамках ЭКСПО.

Сегодня в ЭКСПО-городке подписан меморандум между министерством энергетики Республики Казахстан, акиматами г. Астана и Алматинской области, ТОО «Оператор РОП» и Ассоциацией экологических организаций Казахстана.

На встрече выступил аким г. Астана Асет Исекешев и отметил важность меморандума на пути решения существующих проблем переработки мусора миллионного города. Вице-министр энергетики Бакытжан Жаксалиев также выразил свою надежду на успешную реализацию общих задач по управлению отходами.

В своей приветственной речи аким Алматинской области Амандык Баталов вкартце рассказал о первых шагах в организации цивилизованного сбора и утилизации ТБО в регионе, а также о предыдущих планах. 

- В Алматинской области насчитывается 16 районов и 3 города с населением более 2 млн. человек. Область граничит с крупным мегаполисом Алматы. Поэтому проблема утилизации твердо-бытовых отходов является актуальной темой дня. Нами разработано ТЭО «Региональная система управления отходами Алматинской области». В ней предусмотрено создание единого оператора с 14 территориальными комплексами с применением механизма ГЧП, в том числе строительство 16 мусоросортировочных комплеков, 13 мусороперегрузочных станций, 16 полигонов, 3 мусороперерабатывающих завода с созданим 500 новых рабочих мест. В резултате планируется достичь к 2025 году 100 % охвата населения  организованным вывозом ТБО. Кроме того это способствует  увелечению объема утилизации отходов и сокращению количества полигонов. Предлагаю рассмотреть этот проект как совместный пилотный проект по утилизации ТБО в нашем регионе и с учетом полученных результатов, трансформировать на всю страну, - отметил аким области А.Баталов, выразив благодарность министерству энергетики РК за поддержку.

По информации генерального директора ТОО «Оператор РОП» Светланы Коротенко, в рамках меморандума будет рассмотрено создание и дальнейшее развитие Региональной системы управления отходами, внедрение раздельного сбора ТБО у юридических и физических лиц, организация и ведение информационной системы отслеживания движения транспортных средств, осуществляющих вывоз ТБО, по данным спутниковых навигационных систем. Кроме того, стороны обозначат договоренности в рамках развития государственно-частного партнерства.

Важно отметить, что в Алматинской области образуется около 1,2 млн. тонн отходов в год, в том числе 640 тыс. тонн поступает с территории г. Алматы. Охват населенных пунктов вывозом ТБО составляет 67%, городского населения, крупных населенных пунктов - 100%.

Источник: официальный сайт акимата Алматинской области http://www.zhetysu.gov.kz»

 

Это может Вас заинтересовать