Войти через

  • 16°C

Четверг, 18 апреля

Аксуский сахарный завод возобновит свою работу в марте - Бейбит Исабаев

Аксуский сахарный завод возобновит свою работу в марте - Бейбит Исабаев

09.02.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Аксуский сахарный завод планируется запустить в марте и выпустить порядка 40-50 тыс. тонн тростникового сахара. Завод перереоборудован, установлена новая линия, ведутся пуско-наладочные работы. Заключен договор на поставку 3 тыс. тонн сахарного тростника, на железнодорожной станции Алажиде подготовлен склад на 7 тыс. тонн. При необходимом объеме завод готов перерабатывать и сахарную свеклу. Об этом накануне сообщил аким области Жетысу Бейбит Исабаев в ходе состоявшейся накануне встречи с населением Аксуского района. В ход 3-ех часовой встречи  с жителями акиму области было задано порядка 30 вопросов, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Выступая с докладом на встрече с населением, Бейбит Исабаев остановился на основных направлениях социально-экономического развития области.

- На первый план мы ставим такие важные вопросы, как хорошие дороги, питьевое водоснабжение, газификация, жилье, рабочие места. Это одно из главнейших поручений Президента страны. Ведь эти отрасли напрямую влияют на качество жизни населения, на улучшение уровня жизни, - подчеркнул Б. Исабаев.

В целом подключение регионов области к природному газу ведется поэтапно. В прошлом году к голубому топливу было подключено 12 населенных пунктов области, 8 тыс. человек получили доступ к газу. До конца следующего года по маршруту Сарыозек – Талдыкорган будут подключены к газопроводу еще 79 населенных пунктов, а это 36,7 тыс. жителей или 12,2 тыс. абонентов. В результате в области будет обеспечено газом 382,4 тыс. человек или 52,6%.  По плану во 2 полугодии 2024 года начнется строительство магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал». В результате к газу будет подключено 66 населенных пунктов Аксуского, Сарканского, Алакольского районов с населением 124 тыс. человек. Из них 26 сел Аксуского района, а это порядка 32 тыс. человек. Разработана ПСД, в мае ожидается заключение госэкспертизы. Стоимость проекта по предварительным расчетам – 86,5 млрд. тенге. Реализация этого проекта позволит полностью газифицировать область к 2030 году.

Не менее важное направление – решение земельных вопросов. В прошлом году в собственность государства было возвращено 128,5 тыс. га земель сельхозназначения, введено в оборот 650 тыс. га пастбищных угодий.  В этом году планируется вернуть еще 220 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из них 216 тыс. га – пастбища, 3 тыс. га – пашни, 656 га – сенокосы. Все эти земли вводятся в оборот на конкурсной основе в соответствии с земельным законодательством.

Земельный вопрос остается острым и для населения Аксуского района. В районе 386 человек владеют более 500 га сельхозугодий. Из них 4 человека – более 5 тысячами га. Сейчас ведутся работы по возврату этих неосвоенных земель.  Кроме того, акимом района не утвержден план управления пастбищами, который дает возможность обеспечить пастбищными угодьями и удовлетворить потребности населения. Также необходимо организовать обучение членов районной земельной комиссии по соблюдению требований Земельного кодекса РК.

Не менее важное направление – обеспечение поливной водой.

В районе реализуются 2 крупных проекта по строительству ирригационных сетей и сооружений.

Так, в прошлом году начато строительство оросительного массива Кызылагаш, из республиканского бюджета выделено 7,9 млрд. тенге. В результате в оборот будет введено 5,3 тыс. га ранее неосвоенных орошаемых земель.  Также через Исламский банк развития ведется реконструкция оросительных сетей района на общую сумму 6,3 млрд. тенге. На сегодняшний день работы выполнены только на 70 процентов. Подрядная организация ТОО «Томас» нарушает график выполнения работ, о чем проинформировано Министерство экологии. Если компания в этом году не приступит к работе, договор будет расторгнут в судебном порядке. Бейбит Исабаев подчеркнул, что «Казводхоз» должно строго контролировать ход реконструкции ирригационных сетей и до начала вегетационного периода обеспечить хозяйства поливной водой.

Еще одним актуальным для жителей района вопросом является обеспечение доступным жильем. В районе не приняты соответствующие меры, количество очередников из года в год увеличивается. Если в 2021 году в очереди было 725 человек, в 2022 году – 791 человек, в этом году уже 812 человек. При этом очередь на жилье не двигается. Так как в селе Жансугуров в срок не завершено строительство 50-ти квартирного дома. Строительство должно было начаться в ноябре 2021 года и по контракту завершится в течение 7 месяцев. Но в связи с внесением изменений в проект, к строительным работам подрядная организация приступила только в июне этого года. На сегодня уровень готовности – 70%, ожидаемый срок завершения – май этого года. Кроме того, в августе текущего года в с. Жансугуров планируется ввести в эксплуатацию 10 арендных жилых домов общей площадью 1781 кв. м. Уровень готовности – 45%. Подрядчик заверяет, что закончит все работы уже в мае. Благодаря чему 60 семей смогут обрести долгожданное жилье.

Кроме того, разработана проектно-сметная документация на строительство 40 жилых домов в селах Жансугуров и Капал, по 20 в каждом, строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году. Также в прошлом году в селе Кызылагаш были проложены и введены в эксплуатацию инженерно-коммуникационные сети на 30 га под индивидуальное жилищное строительство. Для этого из бюджета было выделено 202 млн. тенге.

Аким области также подчеркнул, что в районе наблюдается снижение ряда основных показателей, в том числе по объемам промышленного производства, привлечению инвестиций, количеству поголовья скота. В связи с этим ответственным лицам поручено принять необходимые меры.

Остановился глава региона и на социальной сфере. Завершается строительство школы на 120 мест с мини-центром в с.Сагакурес, уровень готовности – 96%, ожидается, что до 1 марта объект будет введен в эксплуатацию.

В с.Кокозек будет введен блочно-модульный медпункт, до конца марта медпункт откроют и в с.Алтынарык. Блочно-модульные медпункты появятся и в селах Кураксу, Ойтоган, Кенгарын. На эти цели из бюджета выделено 150 млн. тенге. Также в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в 2023-2024 годах будут построены 3 фельдшерско-акушерских пункта в селах Кокжайдак, Каракоз, Жаналык и медицинский пункт в селе Ащибулак.

В этом году завершится капитальный ремонт дома культуры в селе Аксу. Стоимость проекта – 335 млн. тенге, степень готовности – 60%.

Что касается принятых мер по проблемным вопросам, поднятым жителями Аксуского района на встрече с акимом области в октябре 2022 года, то на сегодняшний день из 15 решены 12, по 3 работа продолжается. При этом большая часть вопросов, поднятых населением, касалась состояния социальных объектов и качества дорог.

В связи с этим будут построены новые школы с мини-центрами в селах Кошкентал на 180 мест, Колтанба на 120 мест. Общая стоимость строительных работ составила 3,1 млрд. тенге, из которых 1,1 млрд. тенге уже выделены. Ведутся конкурсные процедуры, планируется, что строительные работы начнутся в этом году и будут завершены в следующем.

В целом по району 12 школ расположены в приспособленных зданиях. В этом году будет построено 3 школы взамен приспособленных в селах Кошкентал, Колтабан, Сагакурес, из них 2 – в Кошкентальском сельском округе.

Также в этом году из бюджета выделено 886 млн. тенге на капитальный ремонт средней школы им.Ж.Сыдыкова 1976 года постройки. Работы начнутся в этом году.

Будет проведен и капитальный ремонт дома культуры в с.Кошкентал, в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» выделено 323 млн. тенге, осуществляются конкурсные процедуры. Ремонтные работы будут завершены до конца года.

В с.Жансугуров появится еще один 60-ти квартирный дом, необходимые 8,7 млн. тенге для привязки готового проекта, прошедшего государственную экспертизу, на специально отведенное место, выделены. При этом на начало строительства в этом году предусмотрено 600 млн. тенге, ведутся конкурсные процедуры. Также выделено 5 млн. тенге на разработку ПСД на строительство ИКС и благоустройство.

Еще одно направление, волнующее население, износ межсельских дорог.

В этой связи на ремонт подъездной автомобильной дороги «Алматы – Усть- Каменогорск – «санаторий Капал-Арасан» в этом году было выделено 500 млн. тенге. Проект общей стоимостью 1,5 млрд. тенге будет завершен в ноябре следующего года.

Также на ремонт дорог между селами Жансугуровым и Суыксай было выделено 695 млн. тенге, еще 491 млн. тенге – на дорогу между селами Суыксай и Ащыбулак. Проводятся тендерные процедуры. Средний ремонт начнется в апреле и закончится осенью.

На завершение ПСД на ремонт 27 км от кольцевой дороги Молалы до села Молалы, 23 км дороги «Аксу – Жаналык» в текущем году выделено 1,5 млн. тенге.  Строительно-монтажные работы начнутся в августе и закончатся до конца следующего года. Стоимость проектов составляет около 2 млрд. тенге.

Решится немало вопросов и в с.Капал. Так, на разработку ПСД по прокладке внтренней арычной сети для орошения садов и огородов в текущем году выделено 7,6 млн. тенге. 2 февраля был объявлен конкурс на проведение государственных закупок. Строительство начнется в следующем году.

Для решения нехватки пастбищ к имеющимся 350 га пастбищных угодий дополнительно выделяется 400 га. Местные крестьянские хозяйства на добровольной основе передают их в районный земельный фонд.

Работа над оставшимися тремя другими вопросами продолжается.

- Поднятые вами вопросы, озвученные проблемы реальные и влияют на уровень жизни всего населения. Выражаю вам благодарность за оказанную помощь. Со своей стороны мы обязаны изыскать средства и найти эффективные решения, - отметил аким области Бейбит Исабаев, перейдя к сесии вопросов-ответов.

Так, житель с.Жансугуров обратился с просьбой оказать поддержку развитию национальным видам спорта.

Как сообщил Бейбит Исабаев, в Жетысу при областном управлении физической культуры и спорта будет создана Дирекция национальных видов спорта. Она охватит 12 видов спорта, в том числе по разведению национальных пород собак тазы и тобет.

Другой житель с.Жансугуров сообщил, что уже почти 4 года не завершается ремонт парка с бассейном, из-за этого детям, молодежи и пожилым людям негде полезно проводить свой досуг. Также в селе нет АЗС, приходится возить топливо из города Саркан.

По словам акима района Е.Базарханова, подрядчик не выполнил взятые обязательства, а судебные разбирательства пока ни к чему не привели.  Бейбит Исабаев отметил, что одна из причин – формальный подход к работе. «Душа у вас не болит за население. Не стараетесь изо всех сил решить проблему, не прилагаете нужных усилий. При чем и ко мне за помощью с даннной проблемой не обращались», - сказал глава региона, обращаясь к руководству района. Областной прокуратуре было поручено ситуацию взять на контроль. Что касается АЗС, Бейбит Исабаев поручил провести переговоры с «КазМунайГаз», при этом нужна не одна автозаправка, а сеть.

За поддержкой в развитии бизнеса обратились несколько семей. Создав ТОО, получив безвозмездный грант на предоставление услуг шиномонтажа, участники не справились и просят изменить целевое назначение гранта, чтобы открыть столовую. Глава региона поручил руководителю управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Д.Серикову совместно с региональной Палатой предпринимателей разобраться в ситуации и оказать необходимую помощь.

Отвечая на вопрос о возможностях развития туризма в районе и в целом в области, глава региона сообщил, что полностью готов план развития курортно-рекреационной зоны на побережье озера Балхаш общей протяженностью 16 км, необходимы средства для прокладки ИКС, которые будут выделяться из республиканского бюджета. Есть проекты по развитию горного туризма в Сарканском, Аксуском, Ескельдинском районах и г.Текели. Их планируется реализовать совместно с инвесторами. На территории Текели и Ескельдинского района в рамках поручения Президента планируется строительство лыжно-биатлонного комплекса, в том числе путем расширения и строительства необходимой инфраструктуры к горнолыжному курорту «Текесу».

Интересовала жителей и судьба ранее всемирно известной здравницы «Капал-Арасан». Как было отмечено, объект находится в частных рукеах. На данном этапе компания, которая приобрела данный объект, производит разведку минеральных вод. Ожидается их бизнес-план, конкретная финансовая модель, нацеленные на возвращение былого статуса курорта.

Всего в течение трехчасовой встречи акиму области было задано порядка 30 вопросов на различные темы. Большая часть из них касалась сферы земельных отношений, обеспечения доступным жильем, ремонта и строительства социальных объектов. Интересовали жителей и планы по дальнейшему развитию свекловодства. Обращались с вопросами, касающимися ремонта дорог, установки уличного освещения, прокдладке арычных систем. На каждый вопрос были предоставлены развернутые ответы и разъяснения, даны необходимые поручения ответственным лицам. Глава региона также отметил, что в Аксуском районе нужно провести большую работу, так как показатели низкие, планы неконкретные, поэтому и возник вопрос о возможной смене руководства района.

Завершая встречу, аким области Жетысу Бейбит Исабаев подчеркнул, что накопившиеся годами проблемы тот час решить невозможно, но поэтапно все они будут устранены, при чем в первую очередь будут решатся самые острые, напрямую влияющие на уровень и качество жизни населения.

Рабочую поездку в район глава региона закончил посещением Аксуского сахарного завода, где ознакомился с ходом работ по подготовке к его запуску, а также обсудил текущие рабочие вопросы с гендиректором ТОО «Ақсу қант» Саматом Надирбаевым. Ожидается, что благодаря вводу новой линии завод приступит к переработке сахарного тростника уже в марте. В результате будет  произведено порядка 50 тонн сахара. Создано 550 рабочих мест.

Это может Вас заинтересовать