Войти через

  • 12°C

Суббота, 20 апреля

Акция «Я и мой полицейский» завершилась в Капшагае.

Акция «Я и мой полицейский» завершилась в Капшагае.

22.10.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В период с 16 по 20 октября местными полицейскими проводилась республиканская акция « Я и мой полицейский ». 

Сотрудники полиции познакомили школьников города Капшагай со своей работой, разъясняли ее особенности и поставленные перед ними задачи по обеспечению правопорядка. Кроме того, детей обучали правилам безопасности в общественных местах, на проезжей части. 

Одним из самых зрелищных мероприятий в рамках акции была выставка специальной техники и служебных собак Капшагайского ГОВД. Всего было выставлено несколько десятков патрульных машин и спецтехники. Разъясняли особенности своей службы около 50 полицейских. За четыре дня для школьников было организовано около 125 лекций и бесед по профилактике правонарушений. 

Для ребят начальных классов 15 школ города организованы конкурсы рисунков и сочинений о работе полицейских на темы: «Полицейский – мой друг и защитник», « Мой школьный инспектор». Стоит отметить, что, помимо выставки, в период проведения акции для учащихся 5-7 классов были проведены административные здания Капшагайского ГОВД, такие как центр оперативного управления, изолятор временного содержания для административных и уголовных задержанных. В целом, по словам полицейских, благодаря подобным акциям и профилактическим мероприятиям удается снизить количество преступлений среди несовершеннолетних. 

Так, по сравнению с прошлым годом данный показатель снизился на 2,5%. «Мы постоянно проводим профилактическую работу. Так, за девять месяцев этого года количество правонарушений снизилось на 1,5%. Всего на учете состоят 43 ребенка, с которыми профилактические работы ведутся постоянно. Мы стараемся их всегда чем-то занять, выводим их на футбол, бесплатные секции. Потому что, когда дети заняты, им некогда отвлекаться на сомнительного рода вещи», – рассказал на брифинге начальник ювенального отдела МПС Капшагайского ГОВД.

Это может Вас заинтересовать