Войти через

  • 8°C

Пятница, 19 апреля

Актуальные проблемы Талдыкоргана по мнению СМИ

Актуальные проблемы Талдыкоргана по мнению СМИ

22.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что "города Казахстана выглядят неважно и плохо" и нуждаются в серьезном благоустройстве. Это не способствует формированию позитивного имиджа страны. Что именно в облике городов вызвало критику главы государства, разбирались корреспонденты Zakon.kz.

Талдыкорган. Город пяти проблем

В Талдыкоргане две основные проблемы – мусор и дороги. Отсутствие должного количества урн в общественных местах негативно сказывается на внешнем облике улиц, скверов, площадей, парков. Но даже это не главное. Главное – их своевременная очистка. Как правило, урны всегда переполнены, особенно на остановках. Их опустошают раз в несколько дней. В арыках тоже скапливается большое количество мусора, и о них вспомнят, лишь когда поливная вода пойдет через край.

Что касается дорог, то они на данный момент в областном центре в весьма плачевном состоянии. И, судя по всему, можно ждать лишь ямочный ремонт. К нему приступили, выдолбили на проезжей части дорог геометричные ямы, но переменчивая погода притормозила весенний порыв дорожников. Пока это коснулось центральных улиц города.

Случаются даже казусные ситуации. Так, на днях сотрудники дорожной полиции оштрафовали водителя за пересечение двойной сплошной линии на улице Шевченко. При этом на асфальтовом покрытии разделительной линии нет вообще никакой.

Единственная дорога с качественным покрытием, без ям и колдобин, ведет в резиденцию акима области. За ней следят надлежащим образом, снег там убирают в первую очередь.

На озеленение ежегодно выделяются миллионы тенге из бюджета. Высаженные по весне цветы радуют глаз, но и здесь не без изъяна. В прошлом году компания, выигравшая тендер на озеленение, не досадила около трети положенных по договору саженцев цветов. Будут ли общественники в нынешнем году заниматься подсчетом цветов на клумбах, покажет время. Основные посадки еще впереди.

А вот саженцы деревьев, которые высаживают ежегодно, особенно в новых жилых массивах, по-настоящему жалко. Не выживает большинство из них. Молодым деревцам требуется постоянный уход и полив, в то время как задача чиновников и подрядных организаций в Талдыкоргане  – посадить растения и отчитаться. К примеру, в начале апреля на общегородском субботнике в парке Победы высадили порядка тысячи саженцев, в том числе хвойных пород. Сколько из них выживет – неизвестно. Всего на территории области запланирована посадка 93 тысяч деревьев.

Несколько лет назад дворы спальных микрорайонов благоустроили: расширили проезды для транспорта, определили парковочные площадки и обустроили места для досуга детей. Однако эти пластиковые конструкции (горки, вертолеты, стенки, турники, качели) не моют, не обрабатывают после зимы дезрастворами. 

Еще одна серьезная проблема в Талдыкоргане – полное отсутствие общественных туалетов. На данный момент в город поступили несколько модульных уборных. В акимате города сообщили, что еще не решено, где они будут установлены. Но у жителей города уже возник резонный вопрос: зачем один из модулей установили напротив жилого дома в микрорайоне Самал? В парках, где бывает массовое скопление людей с детьми, такие туалеты гораздо важнее и нужнее.

К сожалению, диалога между населением и властями города нет. С трибун говорят о благе для народа, а слышать этот народ, видимо, не хотят.

Это может Вас заинтересовать