Войти через

  • 17°C

Вторник, 23 апреля

Алматинская область: Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов страны Ерулан Жамаубаев посетил Балхашский район

Ерулан Жамаубаев

18.07.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В ходе рабочей поездки Ерулан Жамаубаев встретился с жителями района и ответил на волнующие население вопросы касательно отсутствия пастбищ, высокой стоимости травы, дефицита медицинских работников, отсутствия ограждения полигона и послушал доклады акима Алматинской области Марата Султангазиева и акима района Галыма Токпеисова, передает tinfo.kz

На повестке дня были вопросы создания рабочих мест, меры государственной поддержки МСБ путем кредитования, а также  программа повышения доходов населения и другие социальные темы. 

Стало известно, что в этом году на развитие регионов из республиканского бюджета выделено 5,5 трлн тенге. Это составляет 30% от общих расходов.

К слову, за шесть месяцев текущего года объем обрабатывающей промышленности  увеличился на 5,8%, ВРП на  3,4%, строительство на 9,2%  и на 6,2%  объемы торговли и транспорта. 

В настоящее время укрепляется доходная база местных бюджетов. При этом положительное влияние оказывает передача корпоративного подоходного налога с малого и среднего бизнеса на местный уровень.

Так, на реализацию проекта «Ауыл-ел бесігі» выделено 128 млрд тенге. Данные средства направлены на реализацию 1 100 проектов в 580 селах.

Для обеспечения жильем 4,3 тыс. специалистов по программе «С дипломом в село» выделено 20 млрд тенге. Таким образом в рамках этих комплексных планов будет введено более 170 тысяч рабочих мест.

«Концепция Президента «Новый Казахстан» направлена на реализацию нового экономического курса страны через усиление добросовестной конкуренции, защиту частной собственности, избавление экономики от монополизации. Все эти меры значительно укрепят политическую стабильность, систему защиты интересов и прав бизнеса, создадут широкие экономические возможности для всех казахстанцев», -  отметил Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

В ходе встречи Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов ответил на вопросы жителей Алматинской области и принял участие в пресс-конференции с участием средств массовой информации. 

Это может Вас заинтересовать