Войти через

  • 13°C

Четверг, 28 марта

Алматинскую область с рабочим визитом посетил председатель Агентства по противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев

Алматинскую область с рабочим визитом посетил председатель Агентства по противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев

10.10.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Алматинскую область с рабочим визитом посетил председатель Агентства по противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев. Председатель Агентства в сопровождении акима области Амандыка Баталова посетил ряд объектов города Талдыкорган и Илийского района, а также встретился с общественностью региона, передает  Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Официальная делегация в первую очередь осмотрела в Талдыкоргане введенную на днях в эксплуатацию модульную инфекционную больницу на 200 мест. Посетив санитарный пункт пропуска, отделения интенсивной терапии, рентгена, приемный бокс, палаты, гости ознакомились с возможностями больницы в лечении инфекционных заболеваний.

Об обустройстве и материально-технической базе медучреждения рассказал руководитель областного управления здравоохранения Умирзак Ниязбеков.

- При обустройстве этой новой больницы мы учли все трудности, с которыми столкнулись во время первой волны коронавируса. Каждая палата, каждая койка имеет доступ к аппаратам ИВЛ и гемодиализа. Если раньше кислородные станции у нас были только в 2 больницах, то сейчас уже в 12. В рамках подготовки к возможной второй волне коронавируса закуплено все необходимое медицинское оборудование, - сказал У.Ниязбеков.

При этом аким области Амандык Баталов сообщил, что ситуационный центр раннего выявления злокачественных новообразований, созданный на базе Талдыкорганской многопрофильной больницы, теперь имеет возможность на ранней стадии выявлять и коронавирусную инфекцию. Кроме того, на базе двух поликлиник в Талдыкорганском и Алматинском регионах созданы консультативные центры для лечения тяжелобольных коронавирусом, обеспеченные всем необходимым медицинским оборудованием.

В ходе разговора А.Шпекбаев поинтересовался вопросами укомплектования кадрами новой больницы и выплаты пособия медикам, переболевшим КВИ.

О новом Доме студентов, который далее посетили официальные гости, рассказал ректор Жетысуского государственного университета им.И.Жансугурова Куат Баймырзаев.

В ходе посещения современного общежития Алик Шпекбаев побеседовал с молодежью региона, которая весьма довольна обустройством Дома студентов. Молодые активисты рассказали о своей волонтерской деятельности, участии в мероприятиях, направленных на противодействие и борьбу с коррупцией.

«Такое общежитие, где созданы все условия, наглядно демонстрирует уровень выполнения в области поручений Елбасы и Президента страны. Будущее страны - в ваших руках. Поэтому в первую очередь вы должны быть патриотами, стремиться хорошо учиться. Желаю вам всяческих успехов в учебе и труде», - напутствовал молодежь Жетысу А.Шпекбаев.

Посетив сервисный акимат «Open Taldykorgan», офциальные гости побеседовали с посетителями и ознакомились с ходом оказания им госуслуг.

Реализуемый в рамках концепции Президента «Слышащее государство», данный фронт-офис открыт в начале этого года. С этого времени принято более 9500 обращений, оказано порядка 500 услуг. В данном сервисном акимате работают сотрудники ЖКХ, образования, архитектуры и гралдостроительства, земельных ресурсов, занятости, оказывающие необходимые населению государственные услуги.

Поинтересовавшись ежедневным количеством посетителей, организацией обучения посетителей самостоятельной работе с порталом электронного правительства, председатель Агентства положительно оценил работу этого важного, социально значимого объекта.

Визит продолжился встречей с общественностью, блогерами, бизнес-сообществом и представителями СМИ региона, организованной в рамках концепции Президента «Слышащее государство». Встреча состоялась в здании Салтанат сарайы.

Открывая встречу, аким области Амандык Баталов остановился на работе, проводимой в области в целях реализации антикоррупционной стратегии.

В целом в регионе реализуется порядка 15 стратегических проектов по профилактике коррупционных нарушений.

Как подчеркнул Амандык Баталов, существенную поддержку в реализации антикоррупционной стратегии оказывает развитие цифровизации, так как оказание государственных услуг в электронном формате минимизирует коррупционные риски.

- Порядка 83 процентов госуслуг, оказываемых акиматом, автоматизированы. До конца года этот показатель планируется довести до 90 процентов. Кроме Талдыкоргана, сервисные акиматы действуют в 12 районах области. До конца этого года подобные сервисные акиматы будут действовать во всех городах и районах региона, - сообщил А.Баталов, рассказав также о поддержке, оказываемой предпринимателям и развитии МСБ в регионе.

Так, на 1 сентября текущего года в области действуют порядка 122,3 тыс. субъектов МСБ. В секторе МСБ занято более 250 тысяч человек. Объем выпуска продукции за 1-ый квартал текущего года составляет 260,7 млрд. тенге.

Как подчеркнул аким области, на постоянный контроль взяты вопросы соблюдения законности при предоставлении земельных участков. Одной из первых в республике в области разработана комплексная электронная карта земельных ресурсов, создана геоинформационная система, которая охватывает госуслуги в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства в городах областного значения. Работа в этом направлении продолжается.

- Думаю, что сегодняшняя встреча станет эффективной диалоговой площадкой для обсуждения и совместного решения текущих актуальных вопросов, - подытожил А.Баталов, предоставив слово председателю Агентства по противодействию коррупции РК Алику Шпекбаеву.

Поприветствовав участников встречи, Алик Шпекбаев рассказал об антикоррупционных инициативах и основных результатах деятельности Агентства за 9 месяцев текущего года.

В частности, председатель Агентства разъяснил суть трех пакетов антикоррупционных реформ Главы государства, а также ознакомил с трансформационными процессами, нацеленными на обеспечение открытости и прозрачности госаппарата, результатами превентивной работы по оптимизации бюджетных расходов, а также новыми подходами по продвижению идеологии добропорядочности.

Также Алик Шпекбаев отметил, что сегодня каждый гражданин, каждый общественный деятель, в том числе блогеры и журналисты, играют особую роль в продвижении идеологии добропорядочности и реализации антикоррупционной политики в целом. При этом председатель Агентства подчеркнул, что главная задача - это профилактика коррупционных нарушений, принятие превентивных мер. В связи с этим повсеместно необходимо усиливать проводимую воспитательно-просветительскую антикоррупционную работу.

Подводя итоги своего выступления, Алик Шпекбаев высоко оценил уровень разивития Талдыкоргана и социально-экономическое развитие области в целом, поделившись мнением о посещенных в ходе визита объектах.

Далее об информационно-просветительской работе, проводимой в области в рамках антикоррупционной стратегии, рассказал председатель информационно-просветительского штаба Серик Муканов.

С докладами выступили учатник проекта по антикоррупционному сопровождению бизнеса и инвестиций «Protection Bussiness and Investments» Римма Салыкова и член специальной мониторинговой группы Кулянда Батырбекова.

Учитывая формат встречи в виде «открытого диалога», ее участники смогли высказать свое мнение по вопросам реализации антикоррупционной политики, в том числе через призму политической модернизации и демократизации общества.

Среди активных участников встречи председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, созданного при региональной Палате предпринимателей, Баниямин Файзуллин, председатель общественного объединения «Защита прав потребителей», член Общественной палаты Амир Газалиев, известный юрист и общественный деятель Бакытжан Базарбек, директор Жаркентского крахмалопаточного завода Закиржан Кузиев и многие другие.

Подводя итоги встречи, аким области Амандык Баталов поблагодарил всех за участие и отметил, что активная гражданская позиция и неравнодушие общественности регионе к развитию и проблемам родного края очень важны для успешного социально-экономического развития Жетысу.

Далее Председатель Агенства вместе с акимом области примут участие в официальном открытии Межрайонного управления по противодействию коррупции по Южному региону и ознакомятся с работой сервисного акимата Илийского района.

К слову, данный сервисный акимат оказывает 56 видов государственных услуг, в нем размещены работники фронт-офисов 9-ти государственных учреждений района.

Это может Вас заинтересовать