Войти через

  • 19°C

Четверг, 28 марта

Алматы – Қонаев: Возобновилось движение электропоезда между городами

Алматы – Қонаев: Возобновилось движение электропоезда между городами

11.11.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Произошли значительные изменения в логистической сфере Қонаева, которые ждали многие жетели. Возобновилось движение электропоезда между городами Алматы и Қонаев. Об этом говорил глава государства во время визита в город Конаев: «Необходимо создать условия для расширения возможности пассажирских и грузовых перевозок. В частности, параллельно с автодорожной сетью между Алматы и Конаевом нужно развивать железнодорожную», передает tinfo.kz

В максимально кратчайшие сроки это поручение было выполнено и вот уже с 11 ноября первый состав будет запущен. Стоит отметить, что расписание движения формировалось с учетом мнения населения. Таким образом, в составе поезда 6906/6907 установлены 2 вагона с ежедневным курсированием, кроме воскресенья. 

Время выезда со станции Алматы-1 в 6.44 с прибытием на ст.Капшагай в г.Конаев в 8.35 мин. В вечернее время выезд из г.Конаев в 19.15 с прибытием в Алматы к 20.50. 

Отправление состава из города Конаев запланировано на 6.00 с прибытием на ст.Алматы-1 в 07.17. Вечером выезд со ст.Алматы-1 в 19.00, прибытие в Конаев в 20.17.

Маршрут предусматривает краткосрочную остановку по пути следования на станциях Медеу, Жетысу, Байсерке, Кайрат, Жетыген, Илийская.

Аким города Конаев вместе с жителями города прибыл в Алматы на первом пригородном рейсе.

"О необходимости запуска пригородного поезда из Конаева в Алматы говорил глава государства Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в наш город. В кратчайшие сроки это поручение было выполнено, и вот уже сегодня первый состав запущен. Платформа была оборудована на автовокзале Конаева, что очень удобно для горожан. Стоит отметить, что расписание движения формировалось также с учётом мнения населения. В первую очередь, это очень обрадовало студентов и их родителей. Поездка в Алматы на поезде, особенно в зимнее время, безопасна и удобна. Состав прибывает на станцию Алматы-1, откуда можно добраться в любую точку города. Кроме того, уже с 11 декабря, поезд будет прибывать также на станцию Алматы-2, где поблизости есть метро", – сказал аким города.

Маршрут будет финансировать национальный перевозчик до конца текущего года. Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК и акимат Алматинской области работают над проведением тендера на 2023 год по субсидированию расходов перевозчика по этому маршруту. 

 

Это может Вас заинтересовать