Войти через

  • 22°C

Среда, 24 апреля

Амандык Баталов ответил на жалобы жителей дачных массивов

Амандык Баталов ответил на жалобы жителей дачных массивов

12.03.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

На особый контроль главы области Амандыка Баталова взято обращение жителей дачных сообществ, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Эти и другие вопросы были озвучены в ходе общественной приемной партии «Nur Otan». Аким Алматинской области, председатель областного филиала партии Амандык Баталов провел личный прием граждан. Со своими личными и социальными вопросами к главе региона обратились 12 человек.

На особый контроль аким области взял обращение жительниц дачного сообщества «Автомобилист» в Илийском районе, которые подняли ряд актуальных вопросов. Среди них установка уличного освещения, замена устаревшего автобуса для подвоза школьников, а также обеспечение выезда и заезда с трассы. Амандык Баталов поручил рабочей группе во главе с первым заместителем акима области Лаззатом Турлашовым совершить выезд на место и затем внести предложения по решению озвученных жителями дачного сообщества проблем.

«Как вы знаете, мы сейчас огромное внимание уделяем дачным сообществам и пригородным районам г.Талдыкорган. Ремонтируем дороги, устанавливаем уличное освещение, решаем проблему обеспечения централизованным водоснабжением и даже газ подвели. Так постепенно мы решим и проблемы с инфраструктурой дачного сообщества, где вы проживаете. В первую очередь один из 70 новых комфортабельных автобусов, которые на средства из местного бюджета мы приобретаем для решения актуального вопроса перевозки детей в школы из дачных массивов и маленьких сел, будет выделен для вашего дачного сообщества», - сообщил аким области.

Также Амандык Баталов поручил обратить особое внимание на проблемы Индиры Бекбатыровой и Руслана Воробьева из Карасайского района, обратившихся по вопросу предоставления жилья детям-сиротам.

Амандык Баталов сообщил, что в порядке очередности все дети-сироты должны быть обеспечены жильем. При этом в каждом строящемся государством жилом доме 20 процентов квартир выделяется детям-сиротам. Руководству Карасайского района было дано поручение взять данный вопрос на контроль, также аким области поручил решить вопрос с трудоустройством Руслана Воробьева, который обучился на ветеринарного врача.

Надо сказать, что в списке в очереди на жилье И.Бекбатырова находится под номером 147, а Р.Воробьев - под номером 102. Всего в Карасайском районе среди очередников по категории «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» зарегистрировано 700 человек.

Жилищный вопрос подняла и дочь труженицы тыла, обладательницы почетной подвески «Алтын алқа» Айнабалы Абзелбаевой. Как стало известно, на данном этапе многодетная мать в очереди на жилье находится под номером 238. По словам аким города Галымжана Абдраимова, в соответствии с планами по жилищному строительству она уже в этом году в порядке очереди сможет получить заветное жилье.

Гульсим Абильмажинова обратилась с просьбой помочь ей приватизировать жилье, полученное из государственного жилого фонда. Отвечая на ее вопрос, аким области сообщил, что согласно закону она может приватизировать жилье по остаточной стоимости.

Вместе с тем были подняты вопросы присвоения наименования городской улицы, недовольства качеством оказания медицинских услуг врачом-ЛОРом Алматинской многопрофильной клинической больницы, а также оказания юридической поддержки в решении судебных споров и тяжб.

На каждый вопрос Амандык Баталов дал исчерпывающие ответы. При этом критике была подвергнута работа руководителя областного управления здравоохранения Бауыржана Ыскак. По итогам встречи акимам районов, городов и руководителям соответствующих управлений были даны конкретные поручения, отметили в пресс-службе.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать