Войти через

  • 21°C

Четверг, 18 апреля

Амандык Баталов провел совещание по вопросу подготовки к предстоящему учебному году

Амандык Баталов

26.08.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В рамках поручения Президента страны аким Алматинской области Амандык Баталов провел сегодня совещание по вопросу подготовки к предстоящему учебному году, который в традиционном формате стартует 1 сентября. По селекторной связи были подключены акимы всех районов и городов, заведующие районных отделов образования и директора школ, - пресс-служба акима Алматинской области.

- До начала учебного года осталось меньше недели. Традиционно он стартует 1 сентября. Поэтому очень важно качество выполнения на местах поручений Президента по организации работы образовательных учреждений в условиях пандемии. Это в первую очередь строгое обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и требований. Вакцинания педагогического состава. Активная реализация акции «Дорога в школу». Сдача в эксплуатацию новых объектов образования. И все остальные важнейшие вопросы, направленные на улучшение качества образования, - сказал А.Баталов, поручив своему заместителю Батыржану Байжуманову, курирующему сферу образования, доложить о текущей ситуации.

По словам спикера, в целях обеспечения безопасности и охраны здоровья участников образовательного процесса приняты необходимые санитарно-эпидемиологические меры со 100%-ным обеспечением дезинфицирующими средствами защиты всех организаций образования. Это тоннели, санитайзеры, бактерицидные лампы, дезинфицирующие коврики,  тепловизоры и прочее. Все школы области зарегистрированы в проекте «Ashyq». На данном этапе вакцинировано 99,3% учителей, а в некоторых районах уже 100%. Это Илийский, Енбекшиказахский, Талгарский, Жамбылский, Сарканский, Балхашский, Ескельдинский, Кербулакский, Кегенский, Панфиловский, Райымбекский, города Текели и Талдыкорган. При этом учебный процесс в этом году в школах будет организован по системе «один класс - один кабинет» с отдельными переменами и раздельным питанием. Как отметила и.о. руководителя управления образования Жаныл Сулейменова, в течение месяца в  селекторном режиме с руководителями районных отделов образования и директорами школ проводятся разъяснительные беседы по организации учебного процесса в таком формате.

Амандык Баталов поручил создать специальные мониторинговые группы для ежедневного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, при этом не забывая отдаленные районы и населенные пункты. Все это в первую очередь направлено на сохранение здоровья детей и обеспечение качественного процесса обучения без срывов.

Особое внимание аким области уделил строительству и капитальному ремонту школ.

Так, всего в области строится 33 школы. В этом году будет сдано 9 школ и 1 пристройка. Из них к 1 сентября свои двери распахнут 6 школ в Илийском, Карасайском, Ескельдинском, Панфиловском, Кербулакском районах. Кроме того, будет введено еще 3 частных школы, 2 из которых ко Дню знаний.

19 объектов образования в текущем году будут капитально отремонтированы, 10 из них полностью готовы к эксплуатации, оставшиеся 9 будут завершены до конца года. При этом это никак не повлияет на качество учебного процесса, так как подготовлены и оборудованы подходящие здания в тех же населенных пунктах, где находятся ремонтируемые объекты.

Амандык Баталов поручил на постоянном контроле держать работу по капитальному ремонту оставшихся объектов.

Отметил аким области и важность оказания поддержки детям из многодетных и малообеспеченных семей, в том числе за счет спонсоров.

Как сообщил Б.Байжуманов, в этом году для обеспечения 44 531 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей бесплатным горячим питанием, школьной формой и проездом на общественном транспорте выделено 2,6 млрд. тенге. Также в рамках акции «Дорога в школу» 12 900 учащимся оказана спонсорская помощь на сумму 122 млн. тенге. К примеру, только в Илийском районе помощь оказана 1896 детям на сумму свыше 7 млн. тенге, а в Аксуском районе школьной и спортивной формой, канцелярскими принадлежностями и всем необходимым обеспечено 645 детей на сумму порядка 6 млн. тенге. Активно помощь оказывают и меценаты Уйгурского района, где 265 детям на сумму более 5 млн. тенге приобретено все необходимое для похода в школу. Более 1100 детей охвачено спонсорской помощью в Ескельдинском районе.

Кроме того, в этом году выделено 250 грантов акима области для поступления в вузы. Из них 150 детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам, из неполных семей, детей с инвалидностью и детей людей с ограниченными возможностями. Образовательные гранты распределены согласно потребностям рынка труда региона. Большая часть грантов распределяется по педагогическим, медицинским, инженерным и специальностям сельского хозяйства. Студенты обеспечиваются стипендией.

Решается и кадровый вопрос. В этом году на работу принято 862 молодых специалиста.

Как подчеркнул Амандык Баталов, до начала учебного года необходимо еще раз объехать все школы, переговорить с педагогическим составом, а также усилить темпы вакцинации:

- В этой связи четко должны работать мониторинговые группы, проводить широкую разъяснительную работу о важности соблюдения требований санитарных врачей, о пользе вакцинации. Учебный год мы начинаем в традиционном формате, но по новой системе в связи эпидобстановкой. Поэтому каждая ситуация должна быть пошагово отработана. И в этом процессе должны активно участвовать члены мониторинговых групп. Заведующие районных отделов образования, директора школ, завучи, педагоги должны максимально ответственно заниматься всеми вопросами. Нужно, чтобы каждый организатор образовательного процесса качественно выполнял возложенные на него обязанности, ведь от этого зависит самое главное - здоровье и будущее наших детей. Качество образования не должно страдать, ведь благодаря господдержке созданы все необходимые условия, - резюмировал А.Баталов.

Далее о ситуации на местах перед акимом области в режиме селекторной связи отчитались все акимы районов и городов области. В целом все образовательные учреждения области на 100% готовы к началу учебного процесса. Всего в этом году за парты сядут около 50 тысяч первоклашек. По прогнозу на новый учебный год численность учащихся в регионе вырастет на 440 тысяч.

Стоит отметить, что в этом году бюджет сферы образования Алматинской области составил 312 млрд. тенге, что больше на 30 млрд. тенге по сравнению с прошлым годом и составляет 40 процентов всего бюджета области.

Это может Вас заинтересовать