Войти через

  • 12°C

Четверг, 25 апреля

Амандык Баталов встретился с депутатами областного маслихата

Амандык Баталов встретился с депутатами областного маслихата

27.08.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В минувшую субботу аким области Амандык Баталов провел встречу с депутатами областного маслихата, сообщает сетевое агентство «TINFO».

На повестке дня рассматривались актуальные вопросы местного значения. В ней также приняли участие заместители акима области Лаззат Турлашов, Серикжан Бескемпиров, Айдарбек Байжанов и ряд руководителей областных госструктур.

В своей речи Амандык Габбасович призвал активнее развивать на местах ГЧП, отметив, что пора переходить от открытия детсадов и торговых домов к более масштабным инфраструктурным проектам. В качестве примера он назвал легкоатлетический манеж и плавательный бассейн в Талдыкоргане, строительство которых начнется в ближайшее время. В плановом порядке идет газификация населенных пунктов региона.

Проблемы в социально-экономическом развитии Жетысу тоже есть, и их надо решать. В жилищном строительстве 95% составляет ИЖС, а программа «7-20-25» пока реализуется слабо. Никак не удается искоренить на местах такое практически системное явление, как самовольное строительство АЗС, СТО, магазинов и других объектов предпринимательства. Корень всех бед Амандык Баталов видит в том, что профильные органы местной власти слабо осуществляют свои контрольно-надзорные функции в этой сфере.

Депутатский корпус Жетысу в ходе диалога устами Ызгарбека Бектурсынова, Виктора Хильниченко, Дуйсенбека Нурланова, Базархана Байтаева, Аскара Сулейменова, Бориса Артемова, Жамал Кулахметовой обозначил для Амандыка Баталова и его команды новый фронт работ. Помимо ремонта и строительства школ, в каждом регионе есть свои острейшие проблемы, которые нужно решить, причем, желательно, в кратчайшие сроки.

Выслушав выступления депутатов областного маслихата, Амандык Баталов отметил, что для решения одних проблемных вопросов достаточно скоординированной работы нескольких ведомств на областном уровне, а вот для других потребуется взаимодействие с республиканскими структурами.

Это может Вас заинтересовать