Войти через

  • 11°C

Вторник, 16 апреля

Антикор и акимат области Жетысу провели заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

Антикор и акимат области Жетысу провели заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

05.06.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В минувшую пятницу состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции под председательством заместителя акима области Жетысу Алибека Жаканбаева.

В совещании приняли участие председатель областного маслихата Г. Тойлыбаева, руководители правоохранительных органов, директор региональной Палаты предпринимателей, а также в онлайн-режиме акимы городов и районов.

Как сообщил в своем отчете руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по области Жетысу Максат Жебегенов, в ходе внешнего анализа в регионе был выявлен ряд коррупционных рисков. В частности, в сфере субсидирования, в том числе связанные с завышением стоимости техники, приобретаемой в лизинг, и фискальной сфере. В связи с этим в рамках профилактических мероприятий были предложены соответствующие рекомендации по устранению коррупционных рисков.

Также в ходе заседания был заслушан отчет руководителей управления сельского хозяйства и департамента государственных доходов о проводимой работе по устранению выявленных коррупционных рисков.

По итогам заседания комиссии заместитель акима области А. Жаканбаев поддержал рекомендации руководителя департамента по поднятым вопросам и дал конкретные поручения руководителям областных управлений, а также акимам городов и районов по усилению мер по предотвращению коррупции, предупреждению коррупционных рисков и устранению допущенных нарушений. Кроме того, он предупредил, что во всех действиях необходимо придерживаться принципов справедливости, честности и открытости, строго следуя букве закона и уделяя особое внимание превентивным мерам.

Это может Вас заинтересовать