Войти через

  • 19°C

Четверг, 28 марта

Антикор представил новшества законодательства для сотрудников СПК "Жетісу"

Антикор представил новшества законодательства для сотрудников СПК "Жетісу"

19.03.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня сотрудникам АО «РИР «СПК «Жетісу» представили новшества антикоррупционного законодательства. На встрече приняли участие заместитель председателя Правления АО «РИР «СПК «Жетісу» Айгерим Маймакова, руководитель Проектного офиса «Жетісу – адалдық алаңы»  Аманжол Жазыкпаев, руководитель Управления превенции и добропорядочности Департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области Аскар Садыков, сообщает Tinfo.kz.

В своей приветственной речи заместитель председателя Правления АО «РИР «СПК «Жетісу» Айгерим Маймакова отметила, что в целях недопущения коррупционных проявлений в деятельности корпорации разработан антикоррупционный стандарт и принимаются меры по противодействию коррупции.

Руководитель Проектного офиса «Жетісу – адалдық алаңы»  Аманжол Жазыкпаев рассказал, что целью встречи является профилактика коррупционных правонарушений,  разъяснение законодательства. Он также призвал активно популяризировать антикоррупционную культуру в коллективе, семье и обществе.

О принимаемых мерах по противодействию коррупции в регионе ознакомил глава Управления превенции и добропорядочности Департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области Аскар Садыков. По его словам, основной упор делается на предотвращение коррупции.

«Одним из действенных механизмов является проведение внешнего анализа коррупционных рисков, по итогам которого даются конкрентные рекомендации по устранению причин и условий возникновения коррупции. Кроме того, нами проводится анализ государственных закупок. Благодаря проделанной работе предотвращено нерациональное использование бюджета области на более 4 млрд тенге. Еще один механизм –  встречи с руководством и сотрудниками организаций, на которых мы открыто обсуждаем проблемы и пути их решения», - подчеркнул Аскар Садыков.

Кроме того, Аскар Садыков более детально рассказал об итогах исследования, проведенные «Transparency Kazakhstan» - Мониторинг состояния коррупции в Казахстане. В прошлом году  в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции были внесены изменения и дополнения. Так, законом предусмотрены нормы, регламентирующие создание комплаенс-служб в субъектах квазигосударственного сектора.

В рамках встречи были разъяснены новшества антикоррупционного законодательства,  продемонстрированы антикоррупционные видеоролики и даны ответы на вопросы сотрудников СПК.

Это может Вас заинтересовать