Войти через

  • 8°C

Пятница, 29 марта

Антикоррупционная служба ознакимилась с этапами строительства БАКАД

Антикоррупционная служба ознакимилась с этапами строительства БАКАД

27.10.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Большая Алматинская кольцевая автодорога крупнейший в Центральной Азии инфраструктурный проект дорожного строительства в рамках государственно-частного партнерства стоимостью 150 млрд. тенге, передает tinfo.kz

Для сопровождения целевого использования данных средств руководитель Службы превенции Агентства по противодействию коррупции Саян Ахметжанов ознакомился с ходом строительства объекта.

По словам заместителя Председателя Комитета автомобильных дорог Амангельды Бекова, реализация проекта повысит качество транспортного обслуживания, обеспечит безопасность дорожного движения, снизит негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду, разгрузит сквозные улицы города Алматы от транзитного транспорта. 

В частности, с вводом БАКАД в эксплуатацию ожидается снижение транспортного потока в городе Алматы на 40 тыс. автомобилей в сутки. При этом ожидается рост объемов грузоперевозок между Китаем и Европой. 

Напомним, что в связи с мировым финансовым кризисом в августе 2009 года строительство дороги было приостановлено. В 2018 году строительство было возобновлено.

В настоящее время работы завершены практически по всей протяженности автомобильной дороги.

По итогам визита принято решение по дальнейшему сопровождению хода строительства вплоть до принятия объекта для исключения возможных коррупционных рисков.

Это может Вас заинтересовать