Войти через

  • 16°C

Четверг, 25 апреля

Антитабачники подали в суд на «Филип Моррис Казахстан»

Антитабачники подали в суд на «Филип Моррис Казахстан»

04.07.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова сообщила о подаче в суд искового заявления в отношении ТОО «Филип Моррис Казахстан», передает tinfo.kz.

«Филип Моррис» будет отвечать перед казахстанским правосудием! Специализированный экономический суд Алматинской области принял наше исковое заявление к ТОО «Филип Моррис Казахстан» о признании действий по спонсорству табака и ненадлежащей рекламы, об обязании их прекращения и удаления инстаграмм аккаунта iqos_kaz, который целиком и полностью посвящен открытой рекламе изделия для потребления нагреваемого табака (ИНТ)», – написала Джамиля Садыкова на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

По ее мнению, американские производители IQOS в курсе, что спонсорство и реклама, в том числе ИНТ, строго запрещены в Казахстане, что черным по белому прописано в нашем законодательстве с 2020 года.

«Они превосходно осведомлены ввиду жесткого приравнивания, что запрет распространяется как на сигареты, так и все виды нагреваемого табака и курительных новинок. Но чего бы это ради великий и богатый Филип Моррис с ежегодной чистой прибылью в 9 млрд дол! соблюдал законы какого-то «СТАНА»? Они здесь ради своих сврех-доходов, а не для того, чтобы изучать мнение «станцев»! Глава​ Филип Моррис и их ученая Жизель Бакер​ уже получили от меня устное предупреждение о незаконной рекламе в мае при личной встрече, но сделали удивленное лицо как у Эмбер Херд на суде.​

Их аккаунт и очень популярные, топовые блогеры Алишер Еликбаев нацелены именно на юношество, - Розы Рымбаевой среди гостей шоу вы точно не увидите. На рекламном аккаунте засветились почти ВСЕ звезды казахстанской поп музыки, которые сейчас в орбите российского шоубизнеса и под их яркой, манящей оберткой некий псевдо-ученый Смаилов выплескивает на зрителя очередную порцию оголтелой рекламы IQOS. Все снято профессионально, дорого-богато. Не забывают похвалить и самих себя и хозяев аккаунта», – заявила общественный деятель.

«Очевидно, что «Филип Моррис» нагло переступил через черту закона», утверждает она.

«Переступил, потому что не уважает нашу страну и уверен в своей безнаказанности. Но, время поменялось! Наша команда молчать не намерена – мы подали иск в суд и теперь уже наши спикеры готовы держать вас в курсе судебного процесса», – подчеркнула Джамиля Садыкова.

Это может Вас заинтересовать