Войти через

  • 14°C

Четверг, 25 апреля

Ануар Нурпеисов и Айсулу Азимбаева покорят вершину «Хан Тенгри»

Ануар Нурпеисов и Айсулу Азимбаева покорят вершину «Хан Тенгри»

14.07.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Вчера в ходе пресс-конференции на информационной площадке региональной службы коммуникации Алматинской области стало известно, что уже со следующей недели стартует «Медиа-экспедиция на Хан Тенгри» , передает сетевое агентство «TINFO».

Организаторами данной экспедиции является акимат области и «Жетысуского географическое общество», который создали в Алматинской области для реализации программы «Сакральный Казахстан». 

Так четыре человек, в том числе известный казахстанский актер, соучредитель компании по организации пеших походов, экскурсионных выездов «Сampit», Ануар Нурпеисов и актриса театра и кино, участница Альпиниады и Казахстанского Горного Клуба Айсулу Азимбаева, оператор Александр Кузнецов, участник международного фотофестиваля «Сто чудес света» от National Geografic, альпинист- любитель, председатель Жетысуского географического общества Ануар Демегенов хотят взойти на один из самых высоких пиков Алматинской области - «Хан Тенгри». Его высота – 7010 метров над уровнем мор и расположился он на границе Киргизии и Казахстана, на востоке Центрального Тянь-Шаня.Склоны круты и отвесны . 

- С точки зрения туризма Алматинская область является одной из самых интересных, у нас есть прекрасная фауна. У нас есть весь рельеф, и пустыни, и горы, и реки многое другое. В рамках своей деятельности, «Жетысуское географическое общество», привлекает энтузиастов и исследователей к участию в проектах и экспедициях. Первым проектом общества стало покорение вершин Жетысу, общей высотой 20 тысяч метров, а теперь стоят новые цели – это взойти на высокую точку «Хан Тенгри».Мы специально отобрали команду медиа-экспедиции. И выбрали этих ребят. Так как они очень опытные в сфере внутреннего туризма, - отметил Рустам Алпысбаев.

В свою очередь, участники экспедиции поблагодарили за оказанное доверие.

- Взойти на горы не легко, нужно посещать скальные занятия и постоянно бегать, а лучше в горах на высоте порядка свыше 3000 метров. Там более разряженный воздух, поэтому важно учиться бегать без кислорода.Чтобы сделать профессиональное восхождение на Хан-Тенгри нужно порядка четырех лет заниматься альпинизмом или потратить целый год усиленной подготовки. Это технически очень сложное восхождение, важна командная работа. Нам часто говорят, что вероятность дойти до пика мала, но как человек, который любит горы я не могла отказаться от этой идеи, -поделилась Айсулу Азимбаева.  

К слову, альпинизм один самых отважных видов спорта. Но благодаря хорошей подготовке и сплоченной команде можно взобраться на любую вершину. 

- Это самый сложный вызов в моей жизни и шансы что мы взойдем на пик очень низкие, но шансы погибнуть выше. Это возможность проверить себя, на что я способен. Что я могу сделать максимум своих физических и моральных способностях. Когда я услышал в первый раз о восхождении, я честно говоря, скептически отнесся, но когда начало набирать обороты я начал верить. Я безумно рад, что у нас продвигается туризм, ведь самая главная цель это резонанс среди молодежи, рассказать им все прелести восхождения через современные медиа. В первый раз, когда я восходил на вершину я влюбился в альпинизм, - сказал Ануар Нурпеисов.

Стоит отметить, красота Хан Тенгри – то, чем особенно славится эта вершина. Ради нее сюда приезжают сотни туристов со всего мира. С открытием сезона подножье горы усеяно палатками альпинистов, звучат десятки языков и наречий. Бросить вызов пику Хан-Тенгри– значит открыть для себя новый путь к совершенной красоте, подвергнуть испытанию свою силу и стойкость духа. 

Напомним, проект организован при поддержке акимата Алматинской области и продлится до 8 августа. Восхождение начнется с акклиматизации, далее отдых в базовом лагере, и затем участники отправиться на штурм более высокой точки и так несколько раз, пока они не дойдут до поставленной цели.

За всем увлекательным приключением вы можете проследить на официальных страницах участников https://www.instagram.com/anuar_nurpeisov/?hl=ruhttps://www.instagram.com/strangeice/?hl=ruhttps://www.instagram.com/kuznetsovkz/?hl=ru

В завершение брифинга Ануар Нурпеисов проинформировал, что с сегодняшнего дня стартует конкурс на лучший хэштег экспедиции, за самую оригинальную идею разыгрывается специальный значок альпиниста.

Это может Вас заинтересовать