Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

Бейбит Исабаев провел личный прием граждан

Бейбит Исабаев

31.03.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Аким области Бейбит Исабаев провел прием граждан по личным вопросам. Всего на личный прием, который длился почти 3 часа, прибыло 14 жителей области,  - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Зашедшая первой на прием жительница Алакольского района Дамеш Ордалина подняла проблему приватизации служебного жилья, находящегося на балансе АО «НК «Қазақстан темір жолы». Подключившись по видеосвязи, представитель нацкомпании Болат Жадырасынов и аким Алакольского района Алмас Абдинов доложили о сути вопроса. Как оказалось, основная трудность с приватизацией связана с тем, что у гражданки Д. Ордалиной накопился долг по ежемесячной арендной плате за жилье. По словам ответственных лиц, в случае полной выплаты долга и подготовки всех документов проблем с дальнейшей приватизацией не будет. Аким области Бейбит Исабаев поручил руководству района вместе с представителем КТЖ подробно разъяснить пенсионерке, какой пакет документов необходим и каковы пути закрытия задолженности, оказав содействие в положительном решении вопроса.

С вопросом предоставления жилья из государственного жилищного фонда обратилась другая жительница Алакольского района Орик Отунчинова. Она 65-ая в очереди на жилье в социально уязвимой категории населения. По словам акима района, в этом году в Ушарале построят три дома по 60 квартир каждый. Бейбит Исабаев сообщил, что согласно своей очереди в одной из этих 180 квартир справит новоселье и О.Отунчинова.

А вот председатель крестьянского хозяйства «Азамат» Зейнелхан Галиев поднял земельный вопрос. В связи с увеличением поголовья скота ему не хватает имеющихся пастбищных угодий. Акиму Аксуского района Е. Базарханову было поручено предусмотреть возможность выделения участка для выпаса скота.

Всего за почти трехчасовой прием глава региона принял 14 граждан. Большую часть из них волновали жилищные и земельные вопросы, некоторые обратились по вопросам, касающимся сфер здравоохранения, культуры, поддержки предпринимательства, ремонта дорог.

На каждый из вопросов были предоставлены развернутые ответы и разъяснения, а ответственным лицам даны необходимые поручения.

Это может Вас заинтересовать