Войти через

  • 9°C

Среда, 24 апреля

Бейбит Исабаев провел в Талдыкоргане прием граждан по личным вопросам

Бейбит Исабаев

13.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня аким области Бейбит Исабаев провел в Талдыкоргане прием граждан по личным вопросам. Всего на прием записались 12 человек, включая талдыкорганцев и жителей ряда районов области. Большая часть вопросов касалась выделения жилья из государственного жилого фонда, а также содействия в трудоустройстве, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Житель Ескельдинского района Балтабай Берденбеков адресовал главе региона несколько вопросов и предложений. По его словам, он много лет проработал в сфере животноводства, в том числе в области селекции, самостоятельно вывел новую породу овец. В связи с этим, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, аксакал хотел бы продолжать приносить пользу развитию экономики региона, делиться опытом, обучать молодежь, став консультантом в области животноводства. Аким области поручил рассмотреть вопрос трудоустройства по договору в Талдыкорганский агро-технический колледж. Кроме того, Б.Берденбеков попросил помощи в присвоении инвалидности его дочери, которая уже почти 20 лет болеет сахарным диабетом. Как подчеркнул глава региона, эту проблему могут решить специалисты управлений здравоохранения, координации занятости и социальных программ. Им было поручено к ситуации отнестись более внимательно, не затягивать с проведением медико-социальной экспертизы и, если есть законные основания, присвоить группу в зависимости от тяжести заболевания. Также аксакал задался вопросом: возможно ли получить арендное жилье в Талдыкоргане, так как в связи с проблемами с сердцем он много времени проводит в областном центре, чтобы получить необходимое лечение. Ему приходиться снимать квартиру, что для пенсионера довольно накладно. Также он поинтересовался, выделят ли ему земельный участок для разведения скота. Как было отмечено, жилье можно получить только по очереди, что касается участка, то он будет рассмотрен при проведении земельного конкурса в районе.

Житель Талдыкоргана Черизат Сапаргалиев тоже готов оказать содействие в развитии родного города, но уже в вопросах озеленения. Будучи ученым-агрономом и экологом, Черизат Курмангалиевич обладает большими знаниями и опытом в этой сфере. Аким области предложил ему стать официальным контролером при Парке Победы, где сейчас ведется активная посадка хвойных деревьев. Уже высажено порядка 2-ух тысяч, посадка продолжается. «Вы нам поможете сохранить и вырастить молодые деревье. Так как точно знаете, как и когда садить те или иные виды деревьев, чем удобрять, какую давать подпитку саженцам. Поработайте до конца года, если обеспечите реальный результат, контракт с вами будет продлен», - отметил Б.Исабаев, а также поручил приглашать ученого-агронома на научно-практические мероприятия, касающиеся развития сельского хозяйства. Он также сообщил, что в с.Еркин близ Талдыкоргана возрождают питомник общей площадью 17 га, где уже посадили саженцы молодых деревьев, чтобы в последующем не использовать привозные, а высаживать саженцы, выращенные в питомнике, что, к слову, значительно дешевле.

Другой житель Талдыкоргана отметил необходимость строительства нового современного здания для областного историко-краеведческого музея им.М. Тынышпаева, так как существующее приспособленное и давно требует ремонта. Отвечая на вопрос Болаткана Есенгалиевича, Бейбит Исабаев отметил важность сохранения истории и культуры родного края, а значит развития объектов культуры, включая музеи. «Как вы понимаете, сейчас населению в первую очередь нужно доступное жилье, детские сады, школы, больницы... Этим мы и занимаемся. Чтобы решить озвученный вами вопрос, необходима поддержка из республиканского бюджета. Так как на данном этапе средств в местном бюджете на строительство музея не предусмотрено. Подходящих других зданий в городе нет. Письмо в соответствующее министерство будет направлено, данный вопрос поднимался и в прошлом году», - сообщил аким области.

Жителя области Дуйсебая Балакаранова волновал вопрос необходимости капитального ремонта 4,5 км дороги между с.Кенгарын Аксуского и с.Бирлик Сарканского районов. Как подчеркнул глава региона, этот вопрос будет рассмотрен при утверждении бюджета на следующий год, акиму района нужно будет подать заявку.

Гражданам, обратившимся с вопросами, касающимися предоставления жилья из жилищного государственного фонда и очередности, акимом области также были даны развернутые ответы и соответствующие разъяснения согласно жилищному законодательству.

Это может Вас заинтересовать