Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Бейбит Исабаев: «Талдыкорган известен как зеленый город...»

Бейбит Исабаев: «Талдыкорган известен как зеленый город...»

17.11.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Для озеленения Талдыкоргана в областном центре будет открыто 2 питомника общей площадью 19 га, где будут выращиваться однолетние и многолетние цветы, хвойные и лиственные породы деревьев. Об этом стало известно в минувшую среду в ходе встречи акима области Бейбита Исабаева с населением Талдыкоргана, передает tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетысу.

Как было сказано, питомники планируется разместить в с.Еркин и на улице Гаухар ана.

-Талдыкорган известен как зеленый,чистый и красивый город с современной архитектурой. Мы должны создать благоприятные условия для жизни горожан и усиленно работу в этом направлении. Создание питомников необходимо для устойчивого благоустройства города в будущем. Поручаю акиму города работу по озеленению и благоустройству города взять на жесткий личный контроль, - сказал Бейбит Исабаев.

При этом до конца текущего года будет завершен текущий ремонт Парка Победы, на территории которого будет высажено 2 тыс. деревьев, из них лиственных – 817, хвойных – 1183. Также в парке «Ардагерлер» ведутся работы по озеленению и реконструкции. В следующем году запланирован капитальный ремонт старой части Центрального парка на сумму 800 млн. тенге, обустройство сквера по ул. Алдабергенова, озеленение проспекта К. Жалаири.

Кроме того, было отмечено, что на 10 участках города были построены системы полива газонов, из которых запущено только 7. Акиму города поручено принять необходимые меры, чтобы остальные 3 заработали до весенне-летнего периода следующего года. Также поручено завершить работы по благоустройству городского пляжа к летнему сезону.

Как подчеркнул аким области Б. Исабаев, в следующем году планируется благоустройство 172 дворов. В целом архитектурному облику города будет уделено особое внимание.

К слову, в период с 2019 по 2022 годы в городе было благоустроено 103 двора.

Это может Вас заинтересовать