Войти через

  • 15°C

Суббота, 20 апреля

Бойцы Нацгвардии сдали экзамен на краповый берет в Алматинской области

Бойцы Нацгвардии сдали экзамен на краповый берет в Алматинской области

18.10.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Из 600 подавших заявки военнослужащих право ношения крапового берета удостоились 22 бойца, передает tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

На базе Центра боевой и методической подготовки подразделений специального назначения Национальной гвардии, расположенного в поселке Жетыген Алматинской области, прошел заключительный этап квалификационных испытаний военнослужащих подразделений специального назначения Нацгвардии на право ношения крапового берета.

Для повышения уровня боевой и специальной подготовки военнослужащих, получения и усвоения ими специальных знаний и навыков ежегодно проводятся квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Экзамен проводится в разное время года, а также в разных климатических условиях, сообщили в пресс-службе Нацгвардии.

В этом году квалификационные испытания проводятся в 21-й раз, и на его участие подали заявки около 600 бойцов спецназа. Чтобы получить допуск к экзаменам, они предварительно сдали теоретическое тестирование, физическую подготовку, специальные упражнения, высотную подготовку, спуск со специальным устройством, подготовку по связи, медицинскую подготовку.

Военнослужащие, прошедшие испытания, преодолели 35 километров в течение 6 часов и выполнили нормативы. Предварительный этап прошли более 90 претендентов, 60 из них были допущены к итоговым испытаниям. Право ношения крапового берета удостоились 22 бойца специального назначения.

Как отметил заместитель министра внутренних дел – главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Еркин Ботаканов, в Нацгвардии увеличено количество подразделений специального назначения. Во всех регионах Казахстана созданы отряды специального назначения «Бүркіт». Их главная задача – это борьба с экстремизмом и терроризмом, реагирование на правонарушения, представляющие повышенную опасность и угрожающие основным интересам государства, жизни и здоровью гражданам.

Это может Вас заинтересовать