Войти через

  • 12°C

Четверг, 25 апреля

Более 1800 юношей призовут нести воинскую службу из Алматинской области

Более 1800 юношей призовут нести воинскую службу из Алматинской области

05.04.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Активная работа на срочную воинскую службу ведется Департаментом по делам обороны Алматинской области, сообщает сетевое агенство «TINFO» со ссылкой на пресс-служба ДДО области.

Нынешней весной из Жетысуского края планируется призывать более 1800 призывников 1991-2000 годов рождения.

На сегодняшний день интенсивно идет набор и отправка призывников в воинские части Пограничной службы КНБ РК. Порядка 300 солдат уже вступили в ряды казахстанской армии.

Призывная и медицинская комиссии персонально рассматривают каждого кандидата, изучают его образование, полученную специальность, семейное положение, увлечение и наклонности, спортивные достижения, и, учитывая его степень годности по состоянию здоровья, еще ряд показателей принимают решение о его призыве на срочную военную службу.

- Наши призывники проходят службу в Вооруженных Силах, в Пограничной службе КНБ, Службе государственной охраны Президента, а также Национальной гвардии МВД РК. Отмечается многими командирами и руководителями воинских частей и учреждений, что юноши, призванные из Алматинской области, показывают отличные результаты в период прохождения воинской службы, - отметил ВрИО начальника Департамента по делам обороны подполковник Талгат Даулетханов.

Напомним, что весенний призыв стартовал 10 марта с.г. и продлится до 30 июня 2018 года. Как и прежде комплектование будет осуществляться по экстерриториальному принципу. То есть призывник направляется на службу в другой регион. При отборе и распределении молодого пополнения по воинским частям будут учитываться специальности призывников, полученные до призыва.

Для сведения: Призыв начался в соответствии с Указом Президента РК от 28 февраля 2018 года № 644 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре-декабре 2018 года».

Согласно Закону РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

Это может Вас заинтересовать