Войти через

  • 12°C

Четверг, 25 апреля

Более 400 объектов Алматинской области проверит Ревизионная комиссия

Более 400 объектов Алматинской области проверит Ревизионная комиссия

12.03.19

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На днях в РСК прошел брифинг на тему: «Итоги деятельности Ревизионной комиссии по Алматинской области за отчетный период и планы работы на 2019 год», сообщает сетевое агентство TINFO.

По словам председателя ГУ Мейрама Мусаева, государственный орган осуществляет внешний государственный аудит и финансовый контроль за исполнением местного бюджета. Председатель и члены ревизионной комиссии назначаются депутатами областного маслихата.

Ревизионная комиссия по Алматинской области в 2018 году охватила 734 объекта аудита. Выявлено финансовых нарушений на 9 млрд 400 млн тенге. Из них 220 млн тенге подлежат возвращению, остальная сумма относится к процедурным нарушениям. Среди них расходы сверх положенного лимита на приобретение служебных автомобилей, несвоевременно принятые нормативно-правовые акты, устаревшая проектно-сметная документация, по которой в течение трех лет после ее утверждения не начато строительство.

В 2019 году Ревизионная комиссия по Алматинской области планирует  проверить 430 объектов. С целью увеличения эффективности их количество по сравнению с прошлым годом в два раза меньше, но охват проверяемой суммы будет больше - 325 млрд тенге. Произведут ревизию правильности использования средств, выделенных на реализацию административно-бюджетных программ, в 9 управлениях.

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать