Войти через

  • 22°C

Четверг, 28 марта

Более 500 миллионов тенге привлечено в социально-экономическое развитие Алматинской области

Более 500 миллионов тенге привлечено в социально-экономическое развитие Алматинской области

29.09.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Такие данные были озвучены в ходе пресс-конференции регионального филиала Службы центральных коммуникаций. Как оказалось, на территории Алматинской области, имеется фонд местных сообществ, находится он в Енбекшиказахском районе, На сегодняшний день фонд отмечает свое 10-летие. Знаменательным событием и успехами фонда за годы работы, с нами поделилась Бакыткуль Ельчибаева директор Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района.

На пресс-конференции было отмечено, что фонд местных сообществ был создан еще в 2007 году. Основным направлением деятельности фонда как известно, является решение социально – значимых проблем в регионе, путём вовлечения самих граждан в общественную работу на местном уровне. Более 50 проектов в рамках 4 программ было реализовано фондом.

Это: «Развитие сельских регионов»,

«Развитие местного сообщества»,

«Поддержка молодежных инициатив»,

«Поддержка и защита прав социально – уязвимых слоев населения».

Стоит отметить, что большой акцент фонд делает на программе «Развитие сельских регионов». Она охватывает сельских жителей из числа безработных, малообеспеченных, самозанятых и молодежи для их обучения и переквалификации в сфере эффективного ведения фермерского хозяйства в плодоовощеводческом секторе, ФМС помогает открыть и развивать формы малого бизнеса на селе.

Так, например, в селе Чилик, сегодня работает Агробизнес центр, оборудованный современными технологиями, где на постоянной и бесплатной основе проводятся семинары-тренинги по агротехнике выращивания овощей, маркетингу фермерских хозяйств, учебные курсы по компьютерной грамотности, курсы бухгалтерского учета для начинающих.

Как рассказала директор фонда, на сегодняшний день, программа «Развитие сельских регионов» содействует в развитии 115 малых форм бизнеса на селе с трудоустройством 390 сельских жителей на постоянной и сезонной занятости, включая глав индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских хозяйств.

- Наш фонд, является примером самоорганизации людей на селе, за 10 лет деятельности было привлечено 515 миллионов 183 тысячи 553 тенге в социально – экономическое развитие района, уплачено налогов в комитет государственных доходов на сумму более 25 миллионов тенге. Ежегодно в ФМС работает в среднем 12 штатных сотрудников с средней заработной платой 109 923 тенге и 15 сотрудников по договору найма с оплатой 80 780 тенге в среднем. Опыт работы фонда показывает, решение проблем в руках самих жителей, мы учим сельчан предпринимательскому подходу. Увеличение продаж ведет к расширению возделываемых площадей, а это в свою очередь – к увеличению рабочих мест. Это - наш вклад в социально – экономическое развитие своего района, области и страны в целом, - подытожила Бакытгуль Казезбаевна.

Напомним, что 27 сентября, в городе Есик, Енбекшиказахского района состоялся форум «Формула модели сотрудничества для развития сельских территорий», где подвели итоги работы за 10 лет, которые были озвучены на площадке РСК Алматинской области.

Галина Митковских.

Это может Вас заинтересовать