Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

Будущее в руках молодежи!

Будущее в руках молодежи!

19.09.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На днях в сельском округе Кыргызсай  Уйгурского района впервые состоялся молодежный форум «Туған жерге туыңды тік!» организованный управлением молодежной политики и общественным фондом «Благие дела». 

Активная молодежь со всех уголков области  собрались в одном из живописных мест области в зоне отдыха «ECO PARK TOUR».

Неформальная встреча на открытом воздухе изначально способствовала разговору «по душам».  После чего,  разговор шел  об основных направлениях развития региона, о  активизации сельской молодежи, прививании чувства патриотизма,  привлечение к труду и бизнесу,  а также  реализации государственных и местных программ.  При этом особый акцент сделан на модернизации общественного сознания и противодействию терроризму и религиозному экстремизму.  

На мероприятие были приглашены около 200 человек, среди которых  молодежные лидерыобласти,  представители рабочей молодежи, молодые ученые, депутаты, деятели культуры , бизнесмены, спортсмены, специалисты аграрной сферы, победители республиканского и регионального конкурса «Жайдарман»,  участницы конкурса красоты, руководители республиканских молодежных организаций и представители СМИ.

Форум проходил в течении двух дней.  В первый день участников форума поделили на три группы. 

Первой группе про азы бизнеса рассказал  наставник  тренингового  центра «Арбис» Акан Мергембаев.  Он раскрыл все секреты  открытия своего дела, а именно кондитерской, СТО, столовой и многое другое. 

А религиовед, директор фонда «Ұлы мұра» Тимур Нусипханов  поведал  второй группе о «Профилактике идей терроризма  в молодежной среде».

Перед третьей группой  выступил известный блогер Нурлан Жанай. Он рассказал как с пользой  использовать социальные сети. 

На протяжении  трех часов спикеры  дали исчерпывающие ответы на все интересующиеся вопросы молодого поколения. После  мозгового штурма ребята отправились насладиться  свежим и чистым воздухом в горы. 

И второй день форума продолжился полезными советами.  Одной из основных проблем нашего общества является маргинальная молодежь. А именно те юноши и девушки, которые не могут найти свое место в жизни. Поэтому основная задача, трудоустроить  маргинальную молодежь и вовлекать их в различные мероприятия и проекты. Ведь именно эта часть общества легко поддается влиянию, посредством большого количества свободного времени  и невольно могут быть вовлечены в различные террористические группировки.

После обеда состоялось официальное открытие форума, где присуствовал заместитель акима области Жаксылык Омар. 

-Я уверен, что каждый присуствующий здесь,  достоин уважения, так как именно вы стремитесь внести свой вклад в  развитие страны.  Конечно, все это требует хороших знаний, целеустремленности,  трудолюбия и самоотдачи.Главное помните о духовной модернизации, ведь в ее основе  лежит  глубокое понимание национальной идеи  программной статьи Елбасы. Чтобы войти в тридцатку развитых стран  мы должны  повысить цифровую грамотность населения.  И какой будет наша страна в будущем зависит только от вас. Не зря же говорят, будущее в руках молодежи, - подчеркнул Жаксылык Омар.

Далее мероприятие продолжилось концертной программой, подготовленной Домом культуры Уйгурского района.  Ансамбль «Арзу» и «Жазерке», а также исполнители народных песен продемонстрировали свои таланты на все 100%.

В  свою очередь,  участники форума поблагодарили организаторов, и заверили что постраются оправдать надежды.  

Самым волнительным и эмоциональным  моментом этого дня была установка флагштока на самую высокую вершину горы Кетпен.

В завершение двудневного форума  ряд районных активистов отметили благодарственными письмами.

Это может Вас заинтересовать