Войти через

  • 22°C

Пятница, 19 апреля

Человеческие останки были обнаружены группой талдыкорганских туристов в горах Джунгарского Алатау

горы Джунгарского Алатау

24.07.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Кости и частично сохранившаяся мужская одежда были обнаружены минувшим летом группой талдыкорганских туристов. Они находятся на высоте 3 420 метров, на очень сложном и крутом подъеме на пути к леднику Сапожникова, передает tinfo.kz со ссылкой на caravan.kz

Высокогорный поход был организован в рамках республиканской туриады. Маршрут начинался в верховьях ущелья Коксу.

– Через перевал Мечта мы направились в сторону ледника Сапожникова. Чтобы к нему добраться, предстояло преодолеть одноименный перевал с южной стороны, вернее, очень затяжной подъем на него, – рассказал бывший талдыкорганец, а ныне россиянин Дмитрий ОЛЕЙНИК. – Подъем этот сложный, подобный рельеф называют скально-осыпным. Когда становишься на камни (средних и мелких размеров), они двигаются под ногами. Устаешь быстро.

Поэтому группа сделала небольшой привал на этой сыпухе. Отойдя чуть в сторону, я заметил нехарактерные этому пейзажу предметы. Оказалось, что наткнулся на жуткую находку. Позвал ребят, мы всё засняли на сотовые телефоны, но трогать ничего не стали.

Останки человека лежали метрах в 400 от верха перевала Сапожникова. Согласно GPS-навигатору – на высоте 3 420 метров. Среди темно-серых камней их сразу сложно заметить.

– На небольшом расстоянии друг от друга лежат кости ног, челюсть с целыми зубами. Судя по виду одежды, она мужская, да и челюсть крупная. Погибший мужчина был одет в темные спортивные штаны и вязаную кофту. Возможно, что-то еще находится в карманах одежды, но никто не стал проверять, – продолжил рассказ талдыкорганский турист Александр КИМ. – Судя по тому, что на костях полностью отсутствует плоть, можно предположить, что эти останки лежат в горах не первый год. Есть вероятность, что к этому приложили руку (или лапу, клюв) хищники, которые могли обглодать добычу и растащить останки в разные стороны, в том числе и череп.

Конечно, установить личность погибшего по нескольким костям и предметам одежды будет непросто, но вполне возможно. Всего-то и надо – прошерстить всю базу данных пропавших без вести как минимум лет за пять. Причем не только в районе, на территории которого находится ущелье Коксу, а также Талдыкоргана, Текели и Ескельдинского района. Работа кропотливая, рутинная, но она может дать результат. Ведь тот погибший – чей-то сын, муж или брат. Возможно, его семья до сих пор ломает голову и льет слезы от неведения, куда делся их близкий человек.

К тому же далеко не каждый в состоянии подняться на такую высоту, по сложным горным тропам и перевалам. Если погибший мужчина преследовал цель побраконьерничать, то есть собрать ценные корни женьшеня (родиолы розовой) или других эндемиков флоры Джунгарского Алатау, то он пришел не в то место. Альпийские луга остались далеко внизу. Если преследовал цель нелегально пересечь границу и уйти в сопредельное государство (Китай), то это тоже не тот путь. Для охоты на редких животных он тоже забрался слишком высоко.

Чтобы получить ответы на все эти вопросы и установить личность погибшего, прежде всего, нужно снарядить поисковую группу, чтобы спустить вниз человеческие останки (GPS-координаты имеются). Однако не каждый полицейский в состоянии преодолеть столь сложный маршрут. Нужны профессионалы – либо опытные туристы, либо спасатели. Предыдущее руководство областной полиции не горело желанием заморачиваться и снаряжать подобную экспедицию. Что скажет нынешнее?

В 2008 году в ущелье Карасарык тоже были найдены человеческие останки. Они там пролежали более 35 лет, были частично скелетированы, частично мумифицированы. Но в том случае личность погибшего была известна, так как при нем находились военный билет и паспорт. При определенных усилиях удалось отыскать родственников погибшего и установить, что юноша хотел перемахнуть через границу, чтобы оказаться на территории Китая. Ему до заветной цели осталось несколько метров.

Это может Вас заинтересовать