Войти через

  • 12°C

Суббота, 20 апреля

Человек с особыми потребностями организовал центр реабилитации в Талдыкоргане

Человек с особыми потребностями организовал центр реабилитации в Талдыкоргане

02.12.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Участник финального списка проекта «100 новых лиц» Елдос Баялышбаев рассказал о тех проектах, которые позволили ему войти в список, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В частности, будучи сам прикован к инвалидной коляске, Елдос вместе с мамой организовал Центр реабилитации в городе Талдыкорган.

«Мы с мамой организовали Центр реабилитации в Талдыкоргане, также мы запустили базу отдыха «Алаколь Асар» благодаря стартапу «Болашак». На самом деле, в нашем Центре уже 300 человек прошли реабилитацию, из них начали ходить на костылях 50-60, более 100 человек стали передвигаться самостоятельно и научились обслуживать сами себя», - рассказал он.

Активный молодой человек не остановился на этом, организовав очередной социально полезный проект.

«В этом году с апреля мы запустили проект «Автоволонтерство» - это безвозмездная помощь для людей с инвалидностью. Мы предоставляем им транспорт на благотворительной основе», - сообщил он.

Финансирует реабилитационный центр наш областной Собез.

По мнению Баялышбаева, в проекте «100 новых лиц» принимают участие действительно уникальные люди.

«Говоря о проекте «100 новых лиц», мне очень приятно видеть вокруг себя сильных людей. Их истории очень интересны и познавательны. Каждый из них по своему уникален и с них многих нужно брать пример. Мне приятно, что мой труд так высоко оценили», - отметил он.

Напомним, в Астане прошел Форум «100 новых лиц» с участием Главы государства. Проект «100 новых лиц Казахстана»  реализуется в соответствии с программой «Рухани жаңғыру». «Я предлагаю направить внимание общества на современность, на историю наших современников. Это можно реализовать в проекте «100 новых лиц Казахстана». (...) Проект «100 новых лиц Казахстана» - это история 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за эти стремительные годы», - говорится в статье Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания».

Проект ориентирован на решение трех задач: показать обществу реальное лицо тех, кто своим умом, руками и талантом творит современный Казахстан. Второе - создать новую мультимедийную площадку информационной поддержки и популяризации наших выдающихся современников. И третье -  создать не только общенациональные, но и региональные проекты «100 новых лиц».

Это может Вас заинтересовать