Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Что делать, если к Вам пришел «проверяющий»?

Что делать, если к Вам пришел «проверяющий»?

09.06.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей
Еще раз о проверках. В Палату предпринимателей часто обращается микробизнес с жалобами на незаконные проверки. Особенно в районах. Хотя указом президента с 1 января 2020 года на 3 года действует мораторий на проверки малого бизнеса. Республиканская статистика говорит обратное: в 2021 году в сравнении с 2020 годом количества проверок малого бизнеса и микропредпринимательства вырос на 24%. Поэтому в случае незаконных проверок всегда настоятельно просим обращаться в мобильные группы «Атамекена» и прокуратуры, которые действуют во всех городах и районах.

Что нужно знать о проверках?
Первое – под действие моратория попадают малый и микробизнес. Вместе с тем, не признаются субъектами малого предпринимательства и микропредпринимательства налогоплательщики, осуществляющие оптовую реализацию подакцизной продукции, проведение лотереи, деятельность в сфере игорного бизнеса, аудиторскую, охранную деятельность, деятельность кредитных бюро и другие.

Например, проверки, направленные на предотвращение или устранение нарушений, несущих массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку и в других ЧС не подподают под мораторий, а также проверки и профилактический контроль по инициативе предпринимателя, таможенные, встречные налоговые и другие проверки.

Каждый визит уполномоченных органов на Ваш объект нужно фиксировать и всегда требовать данные «проверяющего», основание для проведения проверок. Если Вы сомневаетесь в законности действий органов, то незамедлительно нужно обращаться в мобильную группу по защите прав предпринимателей. Контакты мобильной группы Алматинской области: 8 (7282) 24-48-75, 8 (707) 177-71-01
Директор Палаты предпринимателей Алматинской области
Даурен Оналбаев

Это может Вас заинтересовать