Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Даулет Жуандыков: Налоговая амнистия - стимул для успешной работы предпринимателей

Даулет Жуандыков: Налоговая амнистия - стимул для успешной работы предпринимателей

08.10.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 5 октября Елбасы Нурсултан Назарбаев обратился к народу с очередным Посланием. Тем самым руководитель отдела предпринимательства Алакольского района Даулет Жуандыков поделился своими мыслями относительно данного Послания, сообщает сетевое агентство «TINFO» со сылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Довольно успешно развивается туристическая инфраструктура зоны отдыха «Алаколь», входящая в туристический кластер Алматинской области. В нынешнем году мы впервые приняли и обслужили 1 млн. 19 тысяч казахстанцев и гостей из стран ближнего зарубежья. А это 143 процента к уровню 2017 года. При этом было оказано платных туристско-оздоровительных услуг на сумму 5 млрд.861 млн. тенге.

Этим летом на побережье Алаколя работали 214 пансионатов, гостиниц, баз и домов отдыха с суточной вместимостью более 25000 человек. А это ровно 30 процентов от общего количества туристических объектов нашей области. Причем с начала года в эксплуатацию было введено 33 объекта туристической инфраструктуры на общую сумму в 2 млрд. 237 млн. тенге. Знаковым событием стало открытие многофункционального гостиничного комплекса «QOQTEM GRAND RESORTS» на 450 мест. ТОО «Falkon Petroleum» инвестировало в данный проект 2,3 млрд. тенге.

Построены новый аэропорт «Ушарал», открытый ровно год назад и современный железнодорожный вокзал в поселке Акши. На его строительство АО «НТК КТЖ» выделило 201 млн. тенге. А поезд «Туран-экспресс» за раз может перевезти до 1000 (!) человек из Алматы на побережье Алаколя. При этом в виде субсидий на эти маршруты из местного бюджета нынче выделено 516,4 млн. тенге.

В своем Послании Президент страны Нурсултан Назарбаев особое внимание уделил стабильному развитию бизнеса в стране. При этом подчеркнув, что именно бизнес создает новые рабочие места. К примеру, в нынешнем году более 2000 алакольцев были обеспечены сезонными рабочими местами на зоне отдыха «Алаколь». Порадовал нас и тот факт, что с 1 января 2019 года объявлена налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса. Это дополнительный стимул для успешной работы наших предпринимателей.

 

Это может Вас заинтересовать