Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

День открытых дверей в ЕНПФ

День открытых дверей в ЕНПФ

01.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На днях в областном филиале Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) прошел День открытых дверей на тему «Порядок пенсионных выплат», где подробно рассказали о всех вопросах, касающихся пенсионных выплат в РК. В этот день областной филиал ЕНПФ посетили порядка 127 жителей города. Также, участники мероприятия смогли узнать о том, кто имеет право на получение пенсионных выплат по установленному графику, как производится расчет ежегодной суммы пенсионных выплат, кто имеет право на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов, каков порядок выплат пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ, о порядке наследования пенсионных накоплений умершего вкладчика, о налогообложении при осуществлении пенсионных выплат, и о возможности перевода пенсионных накоплений в страховую организацию.

Сотрудники ЕНПФ сообщили, что в скором времени произойдут изменения. Если сейчас пенсионные выплаты осуществляются по выбранному получателем установленному графику ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, то начиная с 1 января 2018 года, пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов будут осуществляться только ежемесячно.

Было отмечено, что получить пенсионные накопления «единовременно» смогут только те лица, у которых общая сумма пенсионных накоплений не превышает 12 минимальных пенсий (374 940 тенге).

В завершение участники мероприятия имели возможность задать специалистам вопросы на интересующие их темы, а также получить индивидуальную консультацию.

Это может Вас заинтересовать