Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

До момента, когда КСК перестанут существовать, остался месяц. Что должны успеть сделать жильцы многоквартирных домов?

До момента, когда КСК перестанут существовать, остался месяц. Что должны успеть сделать жильцы многоквартирных домов?

09.06.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Уже с 1 июля жителям многоквартирных домов предстоит перейти на новые формы управления: объединения собственников имущества (ОСИ) либо простые товарищества (ПТ). Об изменениях жилищного законодательства в части управления многоквартирными жилыми домами, зачем нужна жилищная реформа на пресс-конференции рассказали Президент Казахстанской Федерации Недвижимости Ермек Мусрепов, передает tinfo.kz 

«Как профессиональные участники рынка управления, мы бы хотели заострить внимание на том, что реформа ЖКХ к месту, соответствует тем требованиям времени, которые на сегодняшний день сложились. Она долгое время разрабатывалась, были внедрены пилотные проекты по созданию ОСИ еще в 2017 году. Преимущества в том, что это прозрачность расходования средств. Каждый житель в рамках закона имеет право участвовать в управлении, содержании сервисного обслуживания своего дома», - сказал Ермек Еркебуланович.

Также в ходе брифинга говорилось и об ответственности собственников многоквартирных жилых домов в вопросах содержания общего имущества объекта кондоминиума. По словам спикера, есть определённые проблемы, с которыми будут сталкиваться ОСИ и ПТ, это поиск профессиональных управляющих. Потому что по закону, создаются ОСИ и в дальнейшем на основании договоров подряда привлекаются сервисная компания, которая подсказывает по управлению и в рамках своих обязательств оказывает сервисное обслуживание.

«На сегодняшний день по всему Казахстану стоит вопрос нехватки управляющих. Надо создавать на площадках саморегулируемых организаций профучастников рынка, площадки, для того чтобы проводить обучения по специальностям управления в области ЖКХ. По закону один дом – это одно ОСИ или ПТ. Есть 20 -ти квартирные дома, есть и дома с огромными площадями. Где больше квартир создается форма управления ОСИ, там тариф можно оптимизировать, а где малое количество квартир, там больше тариф на расходы содержания жилья. В этом плане, мы как профессиональные участники рынка управления, рекомендуем инициативным группам домов объединяться со своими соседними домами и создавать ОСИ с 2, 3,4 домов, чтобы оптимизировать этот тариф на расход на содержание жилья», - сказал он.

Это может Вас заинтересовать