Войти через

  • 12°C

Пятница, 19 апреля

Дорогу на Алаколь отремонтируют до лета 2022 года

Дорогу на Алаколь отремонтируют до лета 2022 года

15.11.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Дорога на Алаколь будет готова к следующему купальному сезону. В эксклюзивном интервью Ерлану Бекхожину об этом рассказал аким Алматинской области, передает «Хабар 24».

Уже сегодня вечером выйдет в эфир очередной выпуск программы «Национальный интерес». Гость программы Амандык Баталов рассказал о решении главной проблемы области – строительстве дорог в регионе.

Напомним, прежде этого акима часто критиковали именно туристы, которые жаловались на состояние дорожного покрытия на отрезке «Талдыкорган - Акши».

Амандык Баталов, аким Алматинской области:

- В 2001 году мы из Алматы до Талдыкоргана иногда по 5 часов ехали. Интенсивность движения и полоса, и ямочный ремонт иногда как по стиральной доске люди ехали. Аварии. Тяжело было. Сейчас по программе «Нурлы жол» - не хуже Европы. Вот сейчас заканчивается дорога: все время притчей во языцех было – как доехать до Алаколя. От Алматы до Учарала дорога практически готова. От Учарала до Достыка – Акчи  дорога практически готова. Раз в месяц Премьер-Министр ездит и лично контролирует. Недавно по готовому участку он сам проехал за рулем.

Также сейчас строится дорога от Талдыкоргана до Балхаша. Таким образом местные власти намерены увеличить туристический поток в регион. Говорили и о других насущных вопросах жетысусцев, таких как газификация, развитие сельского хозяйства, безработица и развитие массового спорта. Кстати, сам Амандык Баталов признался, что любит быть нападающим в волейболе. И иногда играет в одной команде с Олжасом Сулейменовым.

Это может Вас заинтересовать