Войти через

  • 14°C

Пятница, 29 марта

«Духовный караван» Алматинской области побывал во всех уголках Жетысу

«Духовный караван» Алматинской области побывал во всех уголках Жетысу

17.10.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Алматинской области в рамках реализации программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» реализуется проект «Духовный караван.

Суть проекта заключается в посещении всех регионов области, ознакомлении с повседневной жизнью сельчан, проведении всевозможных тематических выставок, организации культурно-духовных выступлений творческих групп и спортивных соревнований.

Организатором проекта является управление по делам религий Алматинской области.

«Новая модернизация должна сделать лучшие традиции предпосылкой, важным условием успеха в духовной жизни общества. Мы руководствуемся целью внести лепту в развитие традиционной культуры народа Казахстана, формирование патриотизма и любви к родной земле, толерантного сознания и культуры духовности среди народа, предотвращение активизации деструктивных религиозных течений, привлечение внимания народа к борьбе с религиозным экстремизмом», - отметил руководитель областного управления по делам религий Рахмет Есдаулетов.

«Духовный караван» в составе специально созданной рабочей группы из 50 человек взял старт с города Талдыкоргана.

По словам заместителя акима Алматинской области Жаксылыка Омара, сейчас во многих регионах активно реализуется программная статья главы государства,

«По нашей области в утвержденном реестре находятся 108 проектов, один из них - это «Духовный караван», - пояснил Жаксылык Омар.

Членами рабочей группы «Рухани керуен» уже проводятся мероприятия. Первоначально в Жамбылском районе участники каравана возложили цветы к монументу в честь погибших в Великой Отечественной войне. Далее прошла встреча религиозных объединений, встреча с активом района.

Каждое мероприятие начиналось с возложения цветов к памятникам почетным гражданам районов и городов.

«В поле зрения вошли наиболее злободневные темы дня. К примеру, девиз «Здоровье - залог будущего!» стал лейтмотивом профилактической работы с людьми, отказавшимися от вакцинации и переливания крови по религиозным соображениям. Ну а в густонаселенных районах были проведены книжные выставки, социальные опросы», - поделилась представитель областного управления по делам религий Айнур Досжанкызы.

Это может Вас заинтересовать